Антон

что такое "типический характер", " "говорящая" деталь" , "утопия" ?

Ириша Зяблицкая

1.Типический означает, что предмет ( явление) обладает чертами повторяющиеся в большом ряде других, подобных им, явлений или предметов. Например, вся эпопея «Война и мир» состоит из прототипов, позволяющих установить большинство выведенных в них типических лиц.
Словарь синономов подтверждает это утверждение; типический – типичный, характерный, сродный, свойственный.
2.Деталь —элемент художественного образа, выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и идейно-эмоциональную нагрузку. Деталь способна с помощью небольшого текстового объема передать максимальное количество информации, с помощью детали одним или несколькими словами можно получить самое яркое представление о персонаже (его внешности или психологии) , интерьере, обстановке. Среди писателей, которые мастерски использовали деталь, можно назвать А. Чехова и Н. Гоголя.
Говорящая деталь – это емкий и лаконичный художественный прием, используемый для достижения потрясающей психологической убедительности. Например, стихотворение А. А. Ахматовой «Песня последней встречи» , проникнутая от начала до конца драматизмом, горькой тоской.
«Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки. »
3.Утопия:
- ( по Ожегову) - нечто фантастическое, несбыточная, неосуществимая мечта;
-( по Ефремовой) - изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования;
-сочинение английского писателя 16 века Т. Мора.