Ви
Виталя

почему нельзя спрашивать у человека куда пошёл, который собирается в дорогу

Ирина Якунина

В старину знание примет, связанных с дорогой, было необходимым условием удачного пути, хотя сейчас многие ста­ринные приметы цивилизо­ванному человеку кажутся просто смешными. Но все же мы их перечислим, а вы ре­шайте: верить этому всему или нет.

•Так, нужно было всеми силами избегать прямого вопроса: «Куда? » Если вас спросили о дороге таким образом, отве­чайте: «На кудыкину гору! » (Иногда употребляют более шутливый тон: «На кудыки­ну гору, воровать помидо­ры!» ) Потому что следует спрашивать не «куда?» , а «далеко ли едешь, идешь, со­брался? » «Закудыкивание» дороги - это сглаз, поэтому очень суеверные люди в та­ких случаях откладывают поездку или возвращаются с полдороги.
•Если первыми в дороге встретятся собака или нищий, то это к удаче в делах.
•Также хорошей приметой, знаменующей успех в заду­манном, считается встреча с женщиной, несущей полные ведра (или корзины, сумки – короче, тяжелый груз) . Ну и, конечно же, наоборот: пустые ведра – к неудаче в пути.
•Хороша также встреча с бе­ременной, а крестьянину она предвещает особую удачу – богатый урожай.
•Плохой приметой счита­ется встреча с сероглазой жен­щиной, а еще хуже, если это сероглазая старуха – сглазит как пить дать. В таких слу­чаях держите фигу в карма­не.
•Не следует выезжать в до­рогу в понедельник и пятницу – удачи не будет.
•Когда собираетесь в дальний путь на долгое время и забудете взять с собой при­готовленную в дорогу вещь, значит, возвратитесь благо­получно домой.
•Перед отъездом необхо­димо всем присутствующим в доме присесть на минутку и посидеть в молчании, что­бы удачной была поездка.
•Если возвратиться с по­ловины дороги за забытой вещью или за чем-то еще, не будет успеха в задуманном деле. Но нейтрализовать эту примету можно, просто по­смотревшись в зеркало.
•Дождь при отправлении в дорогу – к удаче.
•Шить перед дорогой – к неудаче.
•Перед дальней дорогой нельзя мыть волосы, иначе беду накличешь.
•Чтобы не тосковать по дому, отправляясь в путь, не следует оглядываться до тех пор, пока родные места не исчезнут из виду.
•Всякая путевая находка дороже самого ценного по­дарка, и опрометчиво посту­пит тот, кто не поднимет най­денного предмета. Если же человек сознательно не берет найденного, то он никогда больше ничего не найдет.
•Какое бы ни постигло че­ловека дорожное приключе­ние, по возвращении домой нельзя об этом рассказывать домашним, иначе похожий случай произойдет и при сле­дующей путевой отлучке.
•Как бы значительна ни была дорожная потеря, силь­но сожалеть о ней нельзя: ча­сто случается, что подобная утрата заменяет собой более значительную. Словом, дей­ствуйте по принципу: «На­шел – не радуйся, потерял – не плачь» . И пусть ваш путь будет добрым!

Надежда Салтыкова

полная чушь. Меня бесят эти суеверия пещерного века....

Дима Семёнов

я не верю в эту примету, скорей всего это никого не касается куда он пошел

Та
Татьяна

Это вам муж сказал? Ну, ну.

Сергей Усаньков

А письма, открытки, телеграммы, писали адрес: "КОМУ и КУДА". Забыли? Я считаю, что это дурь человеческая, верить во всё это!

Дмитрий Чиховский

Закудыкивать нельзя)) )
Чтобы не возникало проблем)))

Наталия Ильина

Называется "не закудыкивай дорогу", чтоб не сглазить

Софья Буланова

Закудыкиваешь..., ну, ну...! Я об этом не знала? ! А, вдруг, то случиться и куда это закудыкивание денеться???

Джамиля Сотавова

можно! правда...)) ) а это - суеверие

Сергей Демин

Куда, куд куда? На бычьи муда)!