Елена Прорубникова

Подскажите пожалуйста побольше о вреде компьютера для организма. чтобы долго не сидеть

Паша Дергачёв

Первый из них - это нарушение функционирования некоторых систем организма из-за малоподвижной работы
Следующий вид воздействия заключается в концентрировании внимания пользователем на экране монитора втечении продолжительного периода времени, то есть вред компьютера может проявиться в различных проблемах со зрительной системой. Но этот случай также лишь косвенно говорит о опасности ПК для здоровья.
Третий, и последний вид взаимодействия ЭВМ и человека заключается во вредном электромагнитном излучении
Из вышесказанного можно сделать вывод, что хотя производители и делают заявления, типа: вред компьютера - необоснованный вымысел, необходимо быть аккуратными с этим электронным устройством, иначе под угрозой может оказаться Ваше здоровье.

Елена Сивохина

Нарушает торсионную структуру ДНК

Александр Макаров

Компьютер и здоровье.
Основные вредные факторы, действующие на человека, работающего на компьютере

[править] Вместо предисловия

Оператор, работающий с дисплеем, должен быть информирован о мерах безопасности и сохранения здоровья, а также о мерах, предпринимаемых с целью уменьшения или устранения любого риска [1][2].

— Директива Европейского экономического сообщества № 90/270/ЕЕС

[править] Поза и статические нагрузки

Сидячее положение работающего за компьютером человека приводит к напряжению мышц головы и шеи, напряжены руки и плечи, значительна нагрузка на спину, что может способствовать образованию грыжи межпозвоночного диска. Остеохондроз и искривление позвоночника — распространённое явление среди тех, кто слишком много времени проводит за компьютером. Кроме того, длительное сидение в компьютерном кресле или на стуле способствует проявлению таких заболеваний, как геморрой и простатит, целлюлит — это вызвано образованием теплового компресса между телом сидящего и креслом/стулом и сдавливанием кровеносных сосудов нижних конечностей и ягодиц.

[править] Нагрузка на орган зрения

Дополнительные сведения: Синдром сухого глаза

Влияние на зрение является одной из основных проблем для нашего здоровья, связанной с длительной работой за компьютерами. Особенности технологий передачи изображения посредством частоты обновления компьютерного монитора, а также длительное зрительное сосредоточение перегружают глаз человека. Более трети пользователей, длительно сосредоточенных на работящем экране монитора, страдают болезнью «сухого глаза» . Хоть это недомогание и не приводит к полной потере зрения, но проявляется в виде сухости и покраснения глаз. Кроме того, ЭЛТ-мониторы облучают область головы и шеи рентгеновским излучением.

[править] Утомление рук

Дополнительные сведения: Лучезапястный сустав

См. также: Синдром запястного канала

Активная работа с клавиатурой компьютера при неправильном положении кистей рук ведёт к перегрузке лучезапястных и суставов кистей рук, возникает онемение подушечек пальцев. При интенсивной работе с компьютерной клавиатурой на протяжении длительного времени заболевания суставного и связочного аппаратов кисти могут стать хроническими. В целях профилактики специалистам компьютерного набора рекомендуют соблюдать гигиену труда и отдыха, следить за правильным положением кистей на клавиатуре, а также пользоваться специальными эргономическими устройствами (клавиатура, мышь) .

[править] Нервно-психические нагрузки

Нервное напряжение, утомляемость. Длительная работа за компьютером может вызвать повышенное утомление, головную боль, раздражённость, расстройства сна, стресс.

[править] Шум

В офисах возможен повышенный уровень шума из-за работы принтеров.

[править] Электромагнитные и электростатические поля

Мониторы с электронно-лучевой трубкой являются источником мягкого рентгеновского излучения. Для гарантии их соответствия современным требованиям используют соответствующие международные стандарты (MPR).