Оксана Долгова

На закрепленную горизонтальную поверхность положили однородный диск радиуса R=20см, раскрученный предварительно...

угловой скорости w=10рад/c. Определить время t вращения диска на поверхности, если коэф-т трения диска о поверхность равен M=0,1 С решением, пожалуйста, заранее спасибо)

Ев
Евгений

кинетическая энергия диска будет полностью истрачена на работу силы трения. Jw^2/2=FS. здесь J=mR^2/2 - момент инерции диска, F=mgM - сила трения, S=Vt, где V=wR/2 - средняя скорость точек диска. тогда mw^2R^2/4=mgMwRt/2, отсюда t=Rw/2gM=1c. за это время диск успеет повернуться на 10 рад или сделает 1,59 оборота.