Андрей Додонов

167. Однородный диск радиусом R подвешен за край. Чему равна частота его малых колебаний относительно точки подвеса?

Однородный диск радиусом R подвешен за край. Чему равна частота
его малых колебаний относительно точки подвеса?

Маша

Для такого физического маятника УГЛОВАЯ частота колебаний малой амплитуды равна корню (mgR делить на момент инерции) . Момент инерции диска потрудитесь найти самостоятельно. Как и связь угловой частоты и обычной.