Ан
Анна

Какую работу надо сделать что б вывести спутник масой 500 кг на круговую орбиту?

Какую работу надо сделать что б вывести спутник масой 500 кг на круговую орбиту, что проходит около поверхности Земли (опора воздуха нет )считать что радиус земли 6400 км

Ольга Гуркина

работа равна изменению механической энергии ракеты. A=mV^2/2+mgR, где V^2=GM/R - первая космическая скорость, a g=GM/R^2. тогда A=2mGM/R

Анатолий Сесин

Работу по разворовываню денег на постройку и вывод спутника!

Жаннулька Анисимова

работу не делают, а совершают.

S.
Strannik ....

Спутник всё ж запускают не из центра Земли, а с поверхности. Поэтому потенциальная энергия - та, которую и имеет тело на указанной высоте. А высота в занной задачке - ноль (проходит у поверхности земли) . Так что вся работа - чисто на разогнать, и равна кинетической энергии.
В свою очередь, кинетическая энергия считается - если надо - из соображения равенства центробежного ускорения и силы ускорения свободного падения (v²/R = G/R²).