Евгений Гладких(Минор)

Как это решить? (задача по физике)

Четверть пути автомобиль двигается со скоростью 120 км/ч, а остальной путь - со скоростью 25 м/с. Определите среднюю скорость движения автомобиля. Считайте, что на каждом отрезке автомобиль двигался равномерно.

Алексей Елистратов

При равномерном движении средняя скорость определяется по формуле

v средняя = L/t

(L –путь, t – время, затраченное на прохождение этого пути) .

То есть у нас:

Остается подставить значение скоростей (из условия) и не ошибиться при подсчете