Serega Molot

Где и когда были найдены рукописные оригиналы писем старца Филофея?

Речь идёт об этих письмах: http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=5105

Леонид Неповинных

1) да, в общем, никуда они и не пропадали
2) хранились себе в архивах Выдубицкого монастыря
3) впервые опубликованы, по-видимому, Аскоченским в "Известия об унии, извлеченные из переписки разных лиц" в 1859 г.
4) сейчас весь архив в РНБ
5) когда и как попал туда, надо смотреть по их каталогам (тоже не велика наука, хотя электронная версия не полная)