Оля Ли

СРОЧНО! В чем разница между переводом стихотворения и самим оригиналом написанным автором?

Ю*
Юлёк ***

Все знают перевод Лермонтова из Гете:

Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.

Стихи Гете были переведены на японский язык, а потом один переводчик, думая, что это оригинальные японские стихи, перевел их снова на немецкий.
И в буквальном русском переводе с немецкого получилось следующее:

Тихо в нефритовой беседке,
Молча летят вороны
К засыпанным снегом вишневым деревьям
В лунном свете.
Я сижу и плачу.

Egen Vorobev

"Перевод как женщина: если он красив, то неверен, если верен, то некрасив".

Kapral Zadnica

Может исказиться смысл.

Евгений Гусаров

Лично я всегда считал и считаю. что перевод стихотворения -это вполне самостоятельное произведение, и объединяет его с оригиналом только сюжет.

Данила Джабаров

при переводе стараются сохранить смысл а вот слова другие могут быть так как если вставлять переведенные слова то стихотворения не получится. Разные ударения, слога не подходят и т. д.

Дмитрий Кислов

Когда стих переводят, его пытаются не переводить слово в слово, пытаюсь только сохранить основный смысл стихотворения. Также переводят и большинство фильмов.