ИК
Ирина Климова

(1 Фес. 1, 6-10; Лк. 11, 1-10). Господь дал молитву общую для всех, совместив в ней все нужды наши...

(1 Фес. 1, 6-10; Лк. 11, 1-10). Господь дал молитву общую для всех, совместив в ней все нужды наши, духовные и телесные, внутренние и внешние, вечные и временные. Но так как в одной молитве нельзя совместить всего, о чем приходится молиться Богу в жизни, то, после молитвы общей, дано правило на случай частных о чем-либо прошений: "просите, и дано будет вам; ищете, и найдете; стучите и отворят вам". В церкви Божией так и делается: христиане все обще молятся об общих нуждах, но каждый частно излагает перед Господом свои нужды и потребности. Обще молимся в храмах по установленным чинопоследованиям, которые все ничто иное, как разъясненная и в разных видах изложенная молитва Господня, а частно, дома, всякий как умеет просит Господа о своем. И в храме можно молиться о своем, и дома можно молиться о своем, и дома можно молиться общею молитвою. Об одном только надо заботиться, чтобы, когда стоим на молитве, дома ли или в церкви, у нас на душе была действительная молитва, действительное обращение и восхождение ума и сердца нашего к Богу. Как кто сумеет пусть делает это. Не стой как статуя и не бормочи молитв, как заведенная машинка, играющая песни. Сколько ни стой так и сколько ни бормочи, нет у тебя молитвы, когда ум блуждает и сердце полно суетных чувств. Уж если стоишь на молитве, приладился к ней, что стоит тебе и ум и сердце привлечь сюда же? И влеки их, хотя бы они упорствовать стали. Тогда составится молитва настоящая и привлечет милость Божию и Божие обетование молитве: просите и дастся, исполнится. Не дается часто оттого, что прошения нет, а только просительное положение.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться Молитве?!

BD
Bull Dozer

ей учиться не надо, прежде чем просить, написано: если будем исполнять Слово Его и Слово Его в нас прибудет, то тогда чего не попросим, будет нам. а то привыкли, жить как хочется, да еще и просить что в голову взбредет... Ьог не волшебная палочка, для того чтобы Он исполнил твое, прежде исполни Его

LL
L Listiniya

Сначала надо знать кому молиться, а потом уже как это делать . Чтобы не получилось как писал пророк Исаия 1 : 15" Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь, я не слушаю"
Знать какому Богу молиться важно потому что ( Коринфянам 8:5, 6). "5Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» , 6 для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него".Вы должны узнать Бога, какой личностью Он является. Вот когда Он для Вас будет реален, тогда разговор с Богом (т. е. молитва) получится от сердца. А то как же открывать себя тому кого не знаешь. Слова уйдут в пустоту.
Пример нам Христос, когда ученики спросили кому и как молиться .Он сказал молитесь Отцу Иегове, святите Его имя. Всю честь воздавал Богу, а не себе. Поэтому молиться надо Иегове Богу во имя Хриса.

Дм
Дмитрий

умаляясь, как дитя...

Евгения
Евгения

Стань затворником и Господь научит.

Ирина
Ирина

Школьник идет в школу.
Спортсмен к тренеру.
Подмастерье к мастеру.
Дальше сам додумайся....

Похожие вопросы
(2 Кор. 5, 1-10; Лк. 7, 1-10). Какая светлая личность сотник!
(1 Фес. 2, 9-14; Лк. 11, 14-23). "Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение..
(1 Фес. 2, 20-3, 8; Лк. 11, 29-33). "Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их"
(2 Фес. 1, 1-10; Лк. 12, 13-15. 22-31). "Кто поставил Меня судить или делить вас? " - сказал Господь..
(Гал. 1, 3-10; Лк. 9, 37-43). По отшествии с горы Преображения, Господь исцеляет бесноватого юношу.
(Еф. 4, 1-6; Лк. 10, 25-37). Вопрошавшему о том, как спастись, Господь с Своей стороны дал вопрос: "что в законе... "
(1 Тим. 6, 17-21; Лк. 18, 31-34). Господь сказал ученикам о страдании Своем...
Господи, научи нас молиться.. "(луки 11:1) все ли молитвы слышит Бог?
(Еф. 4, 1-6; Лк. 10, 25-37). Вопрошавшему о том, как спастись, Господь с Своей стороны дал вопрос: "в законе что..
когда уместны молитвы - "Господь-пастырь наш" и "Отче наш"?