Религия, вера

Почему же Господь дал молитву «Отче наш», а не «Иегова наш»?

Михаил Данилов
Потому, что образец молитвы дал не для иеговистов, нет?

"и среди вас утвердилось свидетельство о Христе" (1Кор. 1:6)
Resad007 Cabbarov
Лучший ответ
Дело в том, что Бог нам Отец только тогда, когда мы Усыновлены во Христе.
Но ведь это перевод молитвы. А перевод отличается от оригинала. Тем более тройной перевод с перевода.
Потому что это обращение личное. А "Иегова" служило для публичных.

Вы же знаете, как возникло это имя и прекрасно все понимаете... нет?
Ильнур Шарипов
потому что нам дано было другое имя выражающее сущьность Бога на данный промежуток времени, в откровении сказано что будет снова у Бога новое имя
Nursultan Gabitov
***элечка *** а что такое ТЕТРАГРАММАТОН??
Тебе действительно интересно?))
Томми Граф
Потому что тогда не было его свидетелей, а более и подсказать было некому!
Айдар Ахметов
Наташа Петрановская Иисус - свидетель верный и истинный!)
Молитва Отче наш идёт из древних времён просто в том тексте что вам она известна - она сжата и обрезана . О чём гласит Древние Учение? К кому это Обращение ? -Это обращение и К Богу что везде сущий и не тленный, но тут же вырезаны строчки обращения к родителям - спасибо что кормили меня Хлебом и растили . Потом идёт обращение к Детям - то Я прощу должникам своим . Избавь Меня от соблазна то есть от Чужого, избавь меня от лукавого . Кто такие Лукавые ? --13. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
(Второе послание к Коринфянам 11:13) - то есть от самих священников и мошенников . А в конце говорится должно не Аминь - что значит ( так и быть) другое слово там стоит . Мои слова без лжи и лицемерия и они как Камень . -То есть конкретика .
Laura Green
ты в детстве к своему отцу обращалась по имени-отчеству или Папа?
Павел Кабуркин
господь- он хитрый)
Лёша Рябышев
А зачем все время повторять имя Бога? Есть предложение, в ктором звучит-"ПУСТЬ СВЯТИТСЯ ТВОЕ ИМЯ".
Вот и святите имя Бога. (а для этого нужно его знать и знать его значение)
Сладкий Рай
Тут какая-то тайна.
Главное не "Иисус наш", и не "Я наш".

А Имя Отца и так все знали, ни один из слушателей не попросил уточнить, "Какой-какой там Отче? "..
Aleksey Malega
Боялся Яхве деанона
Иегова и есть Отец.
Аллах наш, или Будда наш.
То что Иисус в данной короткой молитве не упомянул имя своего Отца, ничего не означает. Ты заметила что он сказал дальше: "да СВЯТИТСЯ твое ИМЯ - у Отца есть имя, оно у него одно и его нужно святить.
Fatima Khadjaeva
Потому что все молились Иегове и сам Иисус молился своему Отцу... ни у кого вопросов не возникало)
Потому что имя произносить - зашквар.
потому, что Иегова и есть Господь Бог Иисус Христос
Не поминай ИМЯ господа в суе.
..дмитрий. .
Нурбибi Кармышова Когда молишься и называешь Бога по имени-это не в суе.
Потому что Он Бог Отец. Вы папу по имени называете? Так и Бог хочет, чтобы мы называли Его Отцом.
Polat Alemdar
Так это же по сути одно и то же!))
... Позволил иблису создать "троицу" ...остальное на основе идиотии и алогизма адептов троицы

"троица" - тоже, для испытания мусульман на прочность и для Лучшего Более Качества.
...
Dinara Ayupova
Потому что Иисус не признавал Иегову - Богом, как своего Отца :
"Господь муж брани, Иегова имя Ему".
"И устроил Моисей жертвенник [Господу] и нарек ему имя: Иегова Нисси".
"Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род".
"И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом".

Имя Его - Ревнитель, Он - Бог-ревнитель", а разве это ревность присуща Иисусу или Отцу, нет. Иегова заставляет израильтян украсть у египтян серебро, золото и одежду, одолжив их якобы на время. Иегова учит израильтян лгать и воровать, нарушая этим две Свои же заповеди, а разве Иисус или Отец Небесный поощряют нас лгать или воровать.
Потому что "Отче наш"
Это особенности перевода, в древние времена это могло звучать как угодно.
Ольга Ким
Потому, иегова это Сатана, и сам Христос назвал иудеев не принявших его детьми дьявола, тобишь изначально служившим не Богу, а сатане -иегове!
Kostyan_ Super)))
Сладкий Рай Иисус сказал-ВАШ ОТЕЦ ДЬЯВОЛ. Отец сатана для тех, кто врет, обманывает, ворует. Вы врете, поэтому ваш отец-сатана