Алексей Антипов

Есть ли у Бога понятие "случайность"?

А вообще "случайности" бывают? Может их вообще не существует, недаром же довольно большое количество людей считают, что случайностей не существует, самый различный жизненный опыт привёл же их к такому выводу... и это неслучайно.

Сергей Мартыновский

таки,
зря в кавычки взял, аж,
момент азарта исчез ответить,
таки да,
что Бог даёт всё принимаю с радостью и благодарением, таки да, но сие не к вопросу

Костя Хохлов

Нет, по той простой причине, что и самого бога нет.

Виктория Хомякова

Можно подумать, что он думал над каждым клопом и вошью с комаром..

Александр Комиссаров

По-моему, у Бога не может быть случайностей ни в какой мере. То, что нам кажется случайностью - это промысел Божий. У Бога все предопределено.

Печенина Елена

Вселенная - это НЕ случайный набор атомов.

Ринат Галиев

У Бога промысел.
Случайности бывают у философов.

Игорь Сторожков

Есть. И случайности, и закономерности. Многие специально устроенные события выглядят, как случайные, люди потом видят, что они были неслучайные, и из этого могут сделать вывод, что все случайные события, вроде бы, только так выглядят. Но для такого вывода нет основания. То, что целенаправленные события прикрываются случайным видом, не говорит о всех возможных событиях. Бог не действует по правилу, это живое существо, личность, и у него есть свободная воля, и он, по желанию, может поступать случайным образом.

Anton Gordienko

в значимых вещах, влияющих на судьбу человека, случайностей не бывает- всё что происходит, происходит по Промыслу Божиему.

но есть ничтожные (мелкие) события, которые не имеют последствий - это может быть и случайно.

Лена Федулова

Случайности всегда есть место в мире.... Теория вероятности тоже не на пустом месте появилась.... Однако эволюция мира протекает неслучайно.... Но если мы введем в систему мироздания бога, то получил массу случайностей и несостыковок....

Надежда Буравцова

Сам Бог это и есть единая основа всех законов мира. Сами законы определяют границы мира и за их пределы ничто не может выйти, а случайности это вариации проявления этих законов. Например, если бросить синие и красные шарики, то получиться некая случайная вариация, но не появятся зелёные шарики и ни один из шариков не зависнет в воздухе. То есть любые вариации будут внутри закономерности.

Михаил Фролов

...СЛУЧАЙНОСТЬ - это ЕГО псевдоним ибо ОН ГОСПОДЬ-СЛУЧАЙ+

Оксана Егорычева

Случа́йность — проявление внешних неустойчивых связей в действительности, проявление результата пересечения (совпадения) независимых процессов или событий