Валя Исаева

Чем отличается оферта от договора?

Объясните на пальцах пожалуйста, я почитала статьи в интернете, мне не очень понятно все равно

Серёга _____________

В юридическом смысле договор – это письменное соглашение двух или нескольких организаций. В договоре прописаны обязанности заключивших его сторон по отношению друг к другу. Если одна из сторон не выполняет свои обязательства, другая имеет полное право обратиться в суд.
Оферта – это предложение, которое может быть адресовано как одному человеку (юридическому лицу) , так и нескольким. Оферта выражает намерение направившего ее лица считать себя заключившим договор с адресатом. Оферта содержит существенные условия договора. Реклама и подобные ей предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение сделать оферту. Оферта предусмотрен Гражданским Кодексом РФ (ст. 435) и не требует двустороннего подписания. Он может быть передан в виде факса, может заключаться в интернете! Оферты действителен в электронном виде и и имеет юридическую силу

Алексей Федотов

Оферта это предложение, а договор, это документ подтверждающий и регламентирующий взаимоотношения сторон