Lev Fedorov
Lev Fedorov

что за изобретение такое - договор оферты? 🙂

как понимать вообще ?=) наткнулся сейчас на сайте ленинской библиотеке и обалдел=)

тогда судя по всему должен существовать договор акцепта или как? в ГК ни слова о "договоре оферты" нет, существует ведь только "оферта" как термин, обозначающий предложение заключения сделки на определенных основаниях, не?

Бе
Беленькая

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта) .

Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п. ) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Похожие вопросы
Публичная оферта на сайте интернет магазина.
Чем отличается оферта от договора?
Можно ли через доп. договор сделать соглашение об авторском праве в виде оферты.
договор-оферты и договор купли-продажи это одно и тоже ?
Имеет ли оферта на сайте юридическую силу?
Договор оферты-это как понять? Каков его смысл?
подскажите что такое кредит без оферты?
Помогите с договором офертой!
Это нарушение договора публичной оферты со стороны магазина? И что делать?
Является простой договор размещенный на сайте публичной офертой?