Зарзабон Зарзибон

Это нарушение договора публичной оферты со стороны магазина? И что делать?

Понравились абрикосы по цене 70 руб/кг (висит над абрикосами) , на кассе их пробили за 110, это я заметила когда расплатилась, позвала товароведа, она посмотрела и сказала цена изменилась утром ценник висит старый, мне предложили сдать абрикосы, но я не стала взяла их. Это нарушение договора публичной оферты, и как их купить по той цене что на ценнике, а то я увидела цену, товар и захотела его приобрести, если бы я видела что они стоят большую цену у меня может и не возникло желание покупать их... .

Как получить товар по той цене что указана на ценнике? (магазин МАГНИТ)

Татьяна Ким

Вам обязаны были продать по той цене, какая указана на ценнике. То, что поменялась цена, а они не успели поменять ценник - это их проблема. В таких случаях вызывайте сразу администратора магазина, вам должны выплатить разницу.

Ольга

Выставление товаров в местах их продажи признается публичной офертой. Цена товара относится к одному из существенных условий договора купли-продажи. Коммерческая организация, сделавшая публичную оферту, не может отказаться от заключения публичного договора при наличии возможности предоставления потребителю соответствующих товаров, услуг, выполнения работ.
Если в месте продажи товара установлена табличка с определенным ценником, считается, что продавец делает публичную оферту, согласовывая с покупателем именно указанную на ценнике цену товара.
Если же потом цена товара оказывается иной, можно требовать у продавца заключения договора на условиях цены, указанной на общедоступной табличке (ценнике) , расположенной рядом с товаром в торговом зале. На это вы имеете полное право.
Гипотетически можно обратиться в суд, имея на руках чек с указанием цены товара (которая выше, чем та, что указана на табличке в торговом зале) и фотографию ценника с указанием даты и времени ее производства.
Но ради килограмма абрикосов в суд обращаться бессмысленно. Можно в общество защиты прав потребителей, если продавец часто указывает на табличках в торговом зале заведомо заниженную цену и вводит таким образом потребителей (покупателей) в заблуждение.