Гражданское право

Нарушение договора между физическими лицами

Как-то на одной из пьянок с другом заключили письменный договор о том, что с момента заключения договора мы пьём алкоголь (бухаем) всего 3 раза в год в определенные дни. Однако одна из сторон договор нарушила. Только что с ним обсуждали этот вопрос, а он так прямо просто и сказал: "Да и х. с ним на этот договор, подумаешь где-то там подпись поставил" Вопрос: Нарушил ли он договор и регулируются ли как-то подобные договоренности гражданским кодексом. Есть ли ответственность? Хоть как-то пытаюсь оградить друзей от бухалова да и самому тяжело, когда вокруг все бухают. Вот прошу у Вас доброго совета, как бы лучше ему ответить, чтоб "не расслаблялся" Или и правда ответственности тут никакой нет? Как же тогда держать своё слово?
Нужно было у нотариуса заверить))) Это была шутка. Теперь про закон.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
ГК РФ Статья 420
Пить или не пить, чем закусывать, что есть и тд не являются гражданскими правами или обязанностями. Поэтому ваш договор - всего лишь дружеская шутка.
А слово держат лишь люди чести. К сожалению, понятие утраченное.
Е!
Евгений !!!!!!!!!!!
Лучший ответ
Айнура Кубашева Правильно ли я понимаю, что если бы мы пришли к нотариусу, то он по закону не стал бы нам оформлять такой договор?
Мария Афанасьева Т. е., по-вашему, пить или не пить НЕ является правом гражданина??? Граждане не имеют права пить???
слово его захотел дал захотел обратно взял. аристократы чё
Так, в договоре то прописана ответственность?
Айнура Кубашева Не прописана. Но образовался второй вопрос. Если была прописана ответственность, что тогда? (Ну к примеру, чтоб я к нему сейчас подошёл и объяснил, мол типа если бы мы тут написали про штраф (или иную ответственность) то ты бы "попал" ) Цель моего запроса, грамотно зацепиться за договор. Что бы и честь имела право быть и обещание подкреплялось бы законодательно
Последствия должны были быть описаны в договоре.
Айнура Кубашева я намеренно не стал писать ничего про ответственность и всякие штрафы в случае невыполнения. Я догадывался, что человек слово не сдержит, поэтому не стал ничего подобного в договоре добавлять, т. к. для него и этого много я так думаю... вопрос - можно ли ему что-нибудь предъявить ссылаясь на ГК (по-дружески)
Айнура Кубашева Т. е. если бы я указал, что нарушение договора обязывает выплатить, скажем штраф в 1000 рублей, то тогда он обязан был бы по закону их выплатить?)
Дурью вы маетесь
Миша Admin
Айнура Кубашева А спиваться - это не маяться дурью? Мы все зависимы давно. Для Вас может быть, на хорошем посту или должности - это считается дурью. А для нас способом выживания! (Прошу не судить)
Если по договору нет обязательств сторон, то и спроса за нарушение ни с кого нет.
Держать слово - понятие внутренней гордости и чести. И не имеет отношения к бумагам.
"Хоть как-то пытаюсь оградить друзей от бухалова да и самому тяжело, когда вокруг все бухают" - ну, если желаете быть Мессией, то пожалуйста. Нельзя удержать взрослого человека. Он решает сам.
Даже если кажется, что "вот, после моей беседы он перестал пить" - он принял решение сам. И не обязательно в результате беседы. Потому что "после" и "в результате" - не одно и то же.
Конечно нет: не официального одобрения, ни точной даты, ни слова о последствиях, это просто бред, можешь считать, что он тебе автограф оставил
Этот договор является ничтожным в силу того, что противоречит основам нравственности и правопорядка, в связи с этим не порождает для сторон никаких прав и обязанностей.
В договоре это должно быть предусмотрено. Если не предусмотрена ответственность, то она и не наступит. Все регулируется договором.
В плане закона - ответственности никакой.
Только в плане отношений между людьми. И в плане заботы о своей жизни. А друг волен с собой делать всё, что угодно. Пить. Колоться. Прыгать с 45 этажа.