Гражданское право

"физическое лицо" когда введен термин и где дано точное его определение?

Первый раз встречается в "УКАЗ Президиума ВС СССР от 12.05.1978 n 7512-ix О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
https://www.lawmix.ru/docs_cccp/5033

как термин, обозначающий ИНОСТРАННОГО гражданина для СССР.

"в) "иностранное физическое лицо" - означает гражданина (подданного) соответствующего иностранного государства, независимо от фактического места нахождения или проживания этого лица;"

Но расшифровки понятия ДО этого закона - я не встречал... Существовало ли в СССР НЕиностранное физическое лицо - кто это?
Извиняюсь возможно не то но все же.... Граждане СССР не являются физическими лицами. Об этом также говорится в действующем Указе Президиума ВС СССР от 26.01.1981 N 3820-X. Физические лица - это иностранные граждане, лица без гражданства и прочие мигранты типа граждан РФ. Никогда нельзя признавать себя «физическим лицом», есть Декларация прав, Конституция РСФСР, даже проект Конституции РФ .

Физи́ческое лицо́ — человек как субъект права (носитель прав и обязанностей) , в отличие от юридических лиц, должностных лиц и публично-правовых образований. По российскому законодательству физическое лицо обретает правоспособность в момент рождения и утрачивает её в момент смерти. Обладает дееспособностью. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия. Физические лица — все граждане (РФ, иностранные граждане, и лица без гражданства).
Маргарита Телятникова
Лучший ответ
Елена Журавлева найти бы все таки первое упоминание об этом термине... т. к. УКАЗ Президиума ВС СССР от 12.05.1978 n 7512-ix уже упоминается, но в Указе Президиума ВС СССР от 26.01.1981 N 3820-X более понятно становится.. Благодарю за ответ!
Елена Журавлева Физи́ческое лицо́ — человек как субъект права (носитель прав и обязанностей).

Человек - носитель прав. У человека обязанностей нет, лишь права. По сути обязанность Человека - не нарушать права другого человека.

Этим и отличается Физи́ческое лицо́ от Человека.
Андрей Живетьев Где вы нашли что физ лицо - это Человек? Я такого нигде не встречала. Лицо это и есть Лицо, т.е., лицо в паспорте.
Екатерина Крестовникова Физлицо = овца, которую стижёт частная банковская система и торговое право глобального Кабала. Гражданин СССР - овца, которую стригли в своём загоне, сродни общаку. Последний такой пример внутренные замкнутой на себя кассы-общака, существовавшего на принципе обмена, был СЭВ https://vk.com/wall425999789_555 Разоблачение для осознанного самоопределения в своём праве и осознанных действий ОСФР(пенс-соц фонд) , о прекращении инвестиций в ВЭБ.РФ, где Всемирный Почтовый Союз через АО ПОЧТА РОССИИ уведомлен https://vk.com/wall-206417000_331 о том, что:
Прекратили быть "Адреса", как прекращённый Ада ресурс(АДа РЕСурс).
Суть акционерных обществ https://vk.com/wall-206417000_306 КТО НАРОД, А КТО... НАОБОРОТ ВСЕРОССИЙСКИЙ БИРОБИДЖАН. ОНИ ХОТЯТ БЫТЬ НАМИ https://vk.com/wall425999789_875

Екатерина Крестовникова На второй минуте про "лично" Андрей Николаевич Григорьев https://m.youtube.com/watch?v=B6Yenc4GO0E
Не было в СССР физических лиц, были только граждане. Физическими лицами с 1922 года были только иностранцы, и лишь в 1991 году после гражданина, в скобках появилось понятие - физическое лицо.
Женя Курдюков
Елена Журавлева Верно, т. к. для СССР РФ это иностранное государство. Ясно, значит термина физическое лицо (как гражданин СССР) не может быть...
Андрей Живетьев Нигде не написано , что физ лицо - это Человек. Лицо это и есть Лицо, т.е., лицо в паспорте.
Закон СССР от 23 мая 1990 г. N 1518-I "О гражданстве СССР"
Статья 4. Принадлежность к гражданству СССР

Гражданами СССР являются:

ЛИЦА, которые состояли в гражданстве СССР на день вступления в силу настоящего Закона;

ЛИЦА, которые приобрели гражданство СССР в соответствии с настоящим Законом.

Обратите внимание, что термин "лицо" так и не определен ни в законодательстве СССР, ни в законодательстве РФ.
Uliana Elfimova
Алёна Ли ...т. е. нельзя не утверждать, что граждане СССР = ФИЗЛИЦА?

Гражданами СССР являются:

Как же так, всех под одну гребёнку!! И на деле это подтверждают!!
Марина