Да не надо паниковать - в договоре аренды у Вас все-таки не ОДНО лицо, а два разных, хотя и взаимозависимых, ООО и ИП. А сделки между взаимозависимыми лицами налоговым законодательством не запрещены. (Для сведения Ильи - для налоговой соблюдение или нарушение корпоративных норм достаточно безразлично, их интересует отклонение от рыночных цен как повод для проверки рыночности ценообразования и доначисления налога на прибыль) . Но согласно п. 1 ст. 40 НК - "... для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. " Вот пусть НАЛОГОВАЯ и обосновывает степень отклонения цены сделки от рыночной в своем Решении о доначислении налога! А Ваша задача развалить это обоснование в суде, тем более арбитражной практики море и большинство в пользу налогоплательщиков.
Но Елена права - если цена демонстративно идиотская (типа 1 руб. или 100 000 руб в день) , то директора можно поздравить с высоким званием и большими расходами на недоимку и пени.
Удачи.
Гражданское право
как избежать претензий налоговой, если в договоре аренды ТС обе стороны- одно лицо (ген.дир ООО и ИП?
От имени ООО договор молжет заклчить замгенерального директора.
Удачи
В дополнении к пїЅпїЅ елена ледовских, налог Вам насчитают в соответствии со ст. 40 НК РФ, то есть применят к сделке рыночную цену, гоните идиота который Вам подсказал такую лобуду.
В данном случае, вам достаточно наваять протокол одобрения сделки с заинтересованностью, то есть общее собрание участников ООО должно эту сделку одобрить, а ограничений на заключение таких сделок нет.
Ну или поступите проще, пусть от имени ООО договор подпишет по доверенности кто нибудь другой.
В данном случае сделка совершается между взаимозависимыми лицами. И не имеет значения, если договор будет подписан не ген. директором, кем-то другим по доверенности. Ведь он не перестает быть директором и ИП от этого.
Ст. 20 НК РФ.
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
Претензии скорее всего будут, если сумма арендной платы отличается от средней.
Если ООО платит ИП-директору много, то завышает свои расходы и как следствие занижает прибыль, если платит мало, то возникают вопросы при проверке ИП ( типа скрывает доходы!)
Ст. 20 НК РФ.
Должны быть соблюдены требования к договору по Гражданскому кодексу
Претензий скорее всего не избежать! Зачем было делать такую, извините глупость? Теперь налоговая начислит собственнику доход, исходя из средней стоимости аренды ТС, и обложит его налогом. Собственник, как я понял, ООО? Можно, если система налогообложения позволяет, у ИП начисленную сумму поставить в расходы и подать уточненные декларации по ИП. И наймите грамотного юриста, а того, кто Вам эту идею подсказал - увольте, чтобы больше не подставлял!
Юридически в этом ничего страшного нет, хотя наводит на определённые мысли. Однако налоговая должна обосновать свои претензии, если таковые имеются. Все их полномочия прописаны в законе, а если они иинтересуются просто так, можно также просто так послать их на три весёлых буквы, мол не ваше это дело.
Странное дело. В любом договоре предполагается наличие 2 сторон, т. е. 2 лиц (юр. лиц).