Станислав Батвиловский

Является простой договор размещенный на сайте публичной офертой?

Организация занимается утилизацией пластика и резины. На своем сайте организация разместила образец договора, отражающий условия на которых наша организация оказывает услуги, с ценой, сроками, порядком итд. Сейчас появился заказчик (юр. лицо) , который нам невыгоден. Он требует заключить с ним договор, т. к. ссылается на то что этот договор является публичной офертой. Так ли это? Является простой договор размещенный на сайте публичной офертой? Если да то в какие сроки мы обязаны с ним заключить договор?

Алексей Павлов

надо написать внизу, что не является публичной офертой иначе так и будут наваливаться, кому не лень

Валя Исаева

В международной практике различают два вида оферт: твердая и свободная.

Твердая оферта - это документ, в котором дается письменное
предложение на продажу определенной партии товара, посланное продавцом
одному возможному покупателю, с указанием срока, в течение которого
продавец является связанным своим предложением.

Срок оферты зависит от спроса на рынке предлагаемого товара: чем больше спрос, тем короче срок действия оферты.

Если покупатель согласен со всеми условиями оферты, он посылает
продавцу письменный ответ на предложение или контроферту с указанием
своих условий и срока для ответа. Если продавец согласен со всеми
условиями контроферты, он ее акцептует и письменно уведомляет об этом
покупателя. При несогласии он либо считает себя свободным от своих
обязательств по оферте, о чем письменно извещает покупателя, либо
посылает ему новую оферту, с учетом предложенных покупателем условий или
на новых условиях, отличных от предложенных покупателем.

Неполучение ответа от покупателя в течение установленного в
оферте срока, равносильно его отказу от заключения сделки на
предложенных условиях и освобождает продавца от сделанного им
предложения.

Только после отказа покупателя товар может быть предложен
другому, но на тех же условиях, на которых выдана первая твердая оферта.

Согласие покупателя с условиями, изложенными в такой оферте,
подтверждается твердой контрофертой. После подтверждения (акцепта)
контроферты продавцом сделка считается заключенной.

Свободная оферта - это документ, который может быть выдан
на одну и ту же партию товара нескольким возможным покупателям. Он не
связывает продавца своим предложением, не устанавливает срок для ответа.

Количество выдаваемых свободных оферт желательно ограничить,
иначе на рынке может создаться впечатление, что предлагаемого товара
много и его хотят скорее продать. По существу это предложение вступить в
переговоры.

Согласие покупателя с условиями оферты подтверждается твердой
контрофертой, где излагаются его условия. Если продавец акцептирует
контроферту и письменно известит об этом покупателя, сделка считается
заключенной, и стороны обязаны выполнить все условия, изложенные в
контроферте. Пока договор не заключен, предложение может быть отозвано
продавцом, если в оферте не указано, что она безответная, до того
времени, пока покупатель не послал подтверждение об акцепте. Если
подтверждение акцепта направлено с опозданием, то акцепт может сохранять
свою силу, если это устраивает продавца, и он письменно известит об
этом покупателя.