Константин Юрин

Кашель без температуры

Добрый день! Вопрос вот в чем: недавно ребенок переболел ОРВИ. Но кашель остался. Идут сопли, кашель с мокротой. Это продолжается уже 3 недели. температура пару дней была 35, 8. Врачи (разные) приходят к общему мнению, что легкие абсолютно чистые. Хрипов нет. Но факт остается фактом. Один раз ночью был сильный кашель, после чего ребенка вырвало (не сильно) . Я понимаю, что кашель провоцируют сопли. Лечим проторголом, и т. п. Ребенку 2,6 г. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Светлана Иванова

Я при таких симптомах обычно даю пить побольше (компотики, морсики из клюквы, морошки, смородины черной и красной, молоко с медом, чаи с травками, медом и лимоном) , обязательно дома проветриваю и воздух увлажняю (нужно чтобы слизистые не пересыхали - тогда будет получше откашливаться) . Еще свечки ставлю вифероновские, - там интерферон и витаминки, - для поддержки иммунитета и борьбе с вирусной инфекцией. Нос промываем аквамарисом или аквалоромом (эвобщем морская водичка, чтобы немного дезинфицировать слизистые носика и очистить от соплей) , поэтому после того, как закапайте высмаркивайтесь потщательнее или аспиратором пользуйтесь, смотря хорошо ли он у вас отсмаркивается, если нос сильно забит, то капайте сосудосуживающие (називин, назол, виброцил - вот последние мне больше нравятся из-за того, что они еще с антиаллергическим эффектом) . Протаргол хорошо нос подсушивает. Можно еще ингаляции поделать - с содой, минеральной водой, физраствором или отварами травок (ромашка, эвкалипт, мята, шалфей, липовый цвет) . Спинку и грудку растирать мазями типа пульмекс беби или барсучок - заодно массаж сделайте, чтобы мокрота отходила.

Константин Моленов

Если нет аллергии на сладкое, то хорошо помогает старый добрый рецепт - сок черной редьки с медом, аналогичным действием обладает репчатый лук с сахаром (мелко порубить луковицу покрупнее и засыпать сахаром, появится сок, его давать по 1 ч. л. 3 раза в день) . Дня 3-4 хотя бы. Я своего мелкого старалась без синтетики лечить (без таблеток) . Помогало.

Ил
Илоночка

Изменение температуры - уже болезнь. Даже на 0,1 градус!
возможно:
- Аллергия
- Воспаление слизистой/бронх
- сердечная недостаточность.