Денис

В романе, Два капитана, читали чужие письма, а Высоцкий наоборот пел, Я не люблю когда читают чужие письма. Как это в жизни ?

Ed

В книге читают письма пропавшего (как оказалось, погибшего) человека. Незнакомого человека - просто случайно попалась сумка с письмами. А Высоцкий не любит, "когда читают письма, заглядывая мне через плечо! " Почувствуйте разницу.

Ad
Adiya

Ну, сравнили! В "капитанах" это ж истории касалось, поиск истины так сказать. .
А у Высоцкого - от праздного любопытства, сплетен ...

Евгений Топилин

Ни одному человеку не понравится. когда читают письма, адресованные ему. Но.. . Я сейчас работаю над проектом "МИр старых писем". Это письма родителей друг к другу, письма их лагерных друзей, в т. ч. и В. Шаламова. Этих людей уже нет, но нужно, чтобы осталась память о них, у не только у родственников

Vladimir Konovalov

Любой человек, разумеется, будет против, если кто-то будет читать его личную переписку без разрешения, на то она и личная. А вот что нас заставляет "заглядывать через плечо"? Причины разные: простое любопытство, желание пожить немного чужой жизнью, а то и неистребимое российское стукачество. Но порядочных людей заставляет отбросить все эти причины и воздержаться от чтения чужих писем именно их порядочность.

Н:
Наталья :)

Я тоже не люблю, когда читают мои письма.

Владимир Столяров

Я тоже не люблю чужие письма, мне они не интересны. Ну что толку мне в чужой жизни. Но там ведь мальчики побирались, им надо было чем-то заинтересовать публику, вот и читали письма наизусть в электричках за подаяние.

S.
Strannik ....

У Высоцкого;
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо...

Александр

Саня Григорьев читал письма того, кому уже через плечо не заглянуть было. Его интерес к судьбе капитана Татаринова привел к тому, что тайна пропавшей экспедиции была раскрыта. Тайна их гибели и подвига. Ради этого можно и должно было прочесть.