Anar Guliev

для каких территорий мира понятия "погода" и "климат" можно считать аналогами?

Жека Миронов

По определению ученых-метеорологов погода — это состояние атмосферы в рассматриваемом месте в определенный момент времени. Она характеризуется совокупностью значений метеорологических величин, таких, как атмосферное давление, температура и влажность воздуха, облачность, направление и сила ветра, количество атмосферных осадков, продолжительность солнечного сияния и др.

Климатом называют многолетний режим условий погоды, свойственный той или иной местности и обусловленный ее географическим положением.
Дадим еще одно определение, относящееся к понятию «агрометеорологические факторы» . Это те климатические факторы, от которых в значительной степени зависит состояние и продуктивность сельскохозяйственных культур. Их сочетание в определенный период, например весной, летом или осенью, обусловливает агрометеорологические условия произрастания культурных растений.