Вячеслав Седунов

В чем видит К. Минин причины ослабления государственности в России?

Македонин Смб

Что мы празднуем 4 ноября?

В сентябре 1611 г. предприимчивого и рассудительного купца Кузьму Минина избрали одним из двух земских старост, ведавших делами посадского мира всего Нижнего Новгорода.
Минин стал обращаться к нижегородцам со своими знаменитыми призывами: "Будет нам захотеть помочи Московскому государству, ино нам не пожалети животов своих, да не токмо животов своих, ино не пожалети и дворы свои продавать и жены и дети закладывать и бити челом, кто бы выступил за истинную православную веру и был бы у нас начальником".
Кузьма первым стал вносить добровольные пожертвования, "мало себе нечто в дому своем оставив, а то все житье свое (т. е. имущество) положил перед всеми на строение ратных людей".
Инициатива Минина была поддержана городским советом. На общем сходе в Спасо-Преображенском соборе решили не ограничиться добровольными взносами, а обязать всех жителей Нижнего и уезда давать деньги на общее дело в зависимости от доходов. Сбор средств поручили Минину.
Как "окладчик", "выборный человек", Минин получил большую власть прежде всего делать "раскладку" денежных и натуральных средств "по пожиткам и по промыслам", собирать их и хранить. Брали со всех третью, пятую деньгу, займы у монастырей и частных лиц, продукты натурой. И не только по Нижнему и его уезду, но и по соседним городам и землям, которые во все большем числе заявляли о своей поддержке общенародного дела.
Побывал у князя Пожарского Кузьма Захарьевич. О чем они говорили - неизвестно, но согласие было достигнуто: "Стоять за один и быть в совете за общее дело".
Оба руководителя действовали согласованно и твердо. Их объединяли одинаковые взгляды на положение в стране и стоящие перед ними задачи.
Общее воодушевление подняло всех ополченцев в наступление. Они "поидоша тиском к таборам" Ходкевича. Гетман, побросав "многие кони и шатры", бежал "в великой ужасти" к Донскому монастырю", а наутро - на запад от русской столицы. Его план освобождения польского гарнизона в Кремле рухнул.
Избрание на Земском соборе царем Михаила Федоровича Романова 21 февраля 1613 г. означало конец полномочий временного правительства Трубецкого - Пожарского - Минина. К власти пришли новые люди. Но царь не забыл заслуг ополченцев.
Минин, получивший землю в поместье в родном уезде и жалованье 200 рублей в год, из купца превратился в думного дворянина. Позднее поместье перевели в вотчину (т. е. наследственное владение) всем его потомкам.
Кузьма Захарьевич поселился в Москве. Царь Михаил поставил его во главе Земского приказа, поручив сбор налогов. Князь Пожарский, получив боярский чин, он вошел в Боярскую думу.

Так состоялся первый распил на Руси.