Ольга Серебряникова

Почему минфин не видит причин ослабления рубля? Разве решение США обесценить рубль не причина?

Анна

Просто руководство Минфина, как и все федеральные чиновники, хранят деньги в евро и долларах...

Ира Ситникова

решение США? опять пиндосы? ужос-ужос!
А так ничего, что цены на нефть рушатся? Что Европа отказывается в перспективе от российского газа? Что производство в РФ умерло?

Юлия Мигунова

разве минфин подчиняется Кремлю?

Сергей Коськин

Штатам вообще по барабану какой то рубль. рубль это наша проблема и головная боль

Мария Капусткина

Федрезерв США обеспокоен ростом доллара на глобальных валютных рынках
и видит в нем угрозу для экономики, следует из опубликованных в среду
протоколов
сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам. По мнению
некоторых членов комитета, резкий рост доллара против валют стран,
которые являются основными торговыми партнерами США, представляет
риск для экспортно ориентированных отраслей американской экономики и,
в конечном итоге, для ее роста в целом.
«Некоторые члены комитета выразили обеспокоенность тем, что
сохраняющийся недостаток экономического роста и инфляции в еврозоне
может привести к дальнейшему укреплению доллара, которое будет иметь
негативные последствия для секторов США, ориентированных на внешний
спрос <…> Несколько участников (заседания — ред. ) также отметили,
что удорожание доллара может стать препятствием для увеличения инфляции
(в США — ред. ) до целевого уровня в 2%», — говорится в протоколах.
Последняя и самая резкая волна укрепления доллара началась в середине
июля. С тех пор индекс доллара (курс к корзине валют стран основных
торговых партнеров США) вырос на 8% и достиг максимальных уровней более
чем за 4 года.
Это произошло на фоне постепенного отказа ФРС США от политики
«количественного смягчения» , в рамках которой регулятор наводнял рынки
дешевой долларовой ликвидностью. Программа QE будет полностью свернута
в октябре.
На фоне роста доллара упали цены на многие сырьевые товары. В
частности, нефть подешевела на 20% и достигла минимальных уровней с лета
2012 года.
После публикации протоколов ФРС доллар упал на форексе, американский
рынок акций и нефть резко выросли. Ростом более чем на 2% завершил
вечернюю сессию на ФОРТС фьючерс на индекс РТС.

Людмила Савченко

бред от человека смотрящего теливизор