Нельзя рассуждать так примитивно.
В полит-экономии существует такое понятия, как покупательная способность населения. Однако то, что продукты питания в России по сравнению с США стоят дороже. Проверим. Так, свиные отбивные там можно купить за 99 центов за фунт (0.45 кг.) . Условно - $1.00 х 0.45 кг. х 2 = $0.90/кг. . Переведём доллары в рубли по курсу: $0.90 х 30 = 27 руб. /кг - стоимость свиных отбивных в Южной Калифорнии. В России - 360.00 руб. Разница - 360,00 : 27 = 13.33 раза или 1'333.0%. Если же учесть, что средняя зарплата квалифицированного специалиста в Америке составляет $3'600 - $4'500/мес. , а в России - 24'000,00 руб. ($800.00), то на свою зарплату и по своим ценам американец сможет купить $4'000 : $0.90 = 4'444 кг. мяса (около 5-ти тонн!) . Росииянин - 24'000 руб. : 360 руб. = 66.67 кг. 4,444 : 66.67 = 659.97 раз больше.
Такую же картину можно увидеть и среди товаров народного потребления. В Калифорнии жена перед отъездом в Россию купила себе симпатичные итальянские резиновые сапоги до колена, сиреневого цвета на высоком каблучке. За них заплатила там $40.00 х 30.00 руб. = 1'200 руб. . Неделю назад в московском обувном магазине она увидела точно такие же и той же итальянской фирмы за 7'000 руб. : 1'200 = 5,83 раза дороже.
Как видите, абсолютные цены ни о чём не говорят. Важно - соотношение между установленными в стране ценами и получаемыми зарплатами. Вот это и есть покупательная способность населения и чисто математический перевод одной валюты в другую ни о чём не говорит. Кто и почему установил сегодняшний курс доллара по отношению к рублю ($1.00 = 29.26 руб. ) - для меня очередная "российская загадка". Уверен, что на этот вопрос Вам не ответит и "Сбербанк России".
Общество
Почему доллар в России стоит 30 рублей, а не 60 руб как ему положено, цены то вверх ползут,зарабатывают уже как в США
Наталья Плеханова
покупательская способность россиян никакая)особенно это касается жилья,можно сделать вывод, занимайся тут бизнесом ,обворовывай население россии и живи за рубежом,одевайся,покупай дома.. а мы как нибудь накопим на убогую хрущевку однокомнатную стоимостью 100 тыщ доларов как дом во флориде=)
Дорогой рубль приводит к повышению стоимости российской продукции за рубежом, затрудняет экспорт. Зачем это надо?
Интересно, а почему 60 положено. И кто этот номинал положил? Если вы зарабатываете как в США, это не значит, что все так зарабатывают, в регионах у большинства зарплаты не дотягивают до 10 000 руб, а женщины вообще получают минималку - 4300. А картошка у нас стоит не 10, а 15 баксов.
Наталья Плеханова
ну тогда у нас будут бизнесмены одни миллиардеры и все скупят, а вам с 10000 рублей зарплаты уже точно ничего не останется
Ой не могу.. . Фермеры - миллиардеры. Завтра позвоню - спрошу: почем у них картошку принимали? Рублей по 8 им давали за 1 кг, интересно?
Наталья Плеханова
ну значит спикулянты жируют) уменя картоха по 70 рублей в магазе
Марина Ушивцева
У американцев очень большой объём денежной массы, а что бы избавиться от неё они суют её всем подряд и еще под проценты. Богатеют на нас . Мы пешки!!
Вы бы лучше спросили: почему доллар стоит не 68 копеек, как в СССР!
Наталья Плеханова
а кому они нужны были доллары в СССР?
Похожие вопросы
- Если доллар снова будет стоить 30 рублей то цены на всё опустятся или наоборот цены будут расти? Например цены на
- Почему доллар в конце 80-х годов 20 века стоил 1 рубль,а теперь 27,мы,что стали жить в 27 раз хуже США?
- Почему доллар и евро падают к рублю, а цены в рублях в магазине растут? Странно это как-то...
- Если у нас большая инфляция, то почему доллар вот уже практически 10 лет стоит 30 рублей?
- Почему в россии бензин 30 рублей а в отсталой америке 10 рублей за литр ?
- Почему в Туркменистане бензин стоит 6 рублей, а квартплата 300 руб. и газ бесплатный. Когда так в России будет ?
- Когда был доллар маленький, он стоил 6 рублей, сейчас стал доллар старенький, ему уже за 100!Сколько ему осталось??
- А почему в СССР жигули стоила 6000 руб. по записи на десять лет? курс был 60 коп, то есть это 360000 $
- Почему в Киеве метро стоит 8 рублей, а в Москве 28 рублей?
- Недавно посетил США, кто мне объяснит, почему компьютеры в России стоят два раза дешевле чем в США?