Амира Ильяшук

Когда проходила Февральская революция в России? а) 23-28 февраля 1917г. б) 23-27 февраль 1917г. в) 1-20 февраля 1917г.

а) 23-28 февраля 1917г.
б) 23-27 февраль 1917г.
в) 1-20 февраля 1917г.

Людмила Игнатова

События в Петрограде (современный Санкт-Петербург) , в результате которых в России была де-факто свергнута монархия. Революционные события охватили период конца февраля — начала марта 1917 года (по юлианскому календарю, действовавшему в то время в России).

Мария Москвичева

Вообще-то она перекинулась аж на март 1917 года. 2 марта Николай отрекся от престола, затем отрекся от престола его преемник Михаил, а 3 марта был призыв подчиняться Временному правительству.

Рустам Расулов

Февра́льская револю́ция (также Февра́льская буржуа́зно-демократи́ческая револю́ция) — революция в Российской империи итогом которой стало падение монархии, провозглашения республики и переход власти к Временному правительству.

Ход революции

Хронологические рамки Февральской демократической революции 1917 г. в России: с 28 февраля до 3 марта 1917 г.

Периодизация Февральской революции:

Первый период — с 23 до 26 февраля — начало революции с политических демонстраций и митингов рабочих Путиловского завода в центре Петрограда и неспособность полиции подавить выступления. Происходит присоединение к ним рабочих других заводов и фабрик Петрограда. Забастовка превращается общегородскую. Царь распускает Госдуму и приказывает силами войск Петроградского гарнизона подавить выступления рабочих.

Второй период — 27 февраля — начало, ход и победа вооруженного восстания солдат и рабочих в Петрограде, арест царского правительства, создание Временного комитета Госдумы и Петроградского Совета рабочих депутатов, переход власти к Временному комитету Госдумы во главе с Родзянко.

Третий период — с 28 февраля до 3 марта — Временный комитет Госдумы добивается [источник? ] поддержки со стороны армии в лице штаба Верховного главнокомандующего и командующих фронтами; на основе соглашения с Петроградским Советом создает Временное правительство. Николай II в условиях фактической потери власти отрекается от престола в пользу брата Михаила Александровича, а Михаил Александрович отрекается от престола. Монархия свергнута. Начальная задача Февральской революции решена.

Символом Февральской революции стал красный бант, красные знамена. Прежнюю власть объявили «царизмом» и «старым режимом» . В в речь вошло слово «товарищ» .

Олег Слуцкий

23-28 февраля 1917 г.