Ирина Тюляева

Греется шнур стиральной машины - это нормально?

Приобрел стиральную машину, при включении в сеть через сетевой фильтр последний постоянно отключался и стирка прерывалась - невозможно было завершить стирку. Позвонил в сервис-центр - посоветовали купить удлинитель, так и сделал, но шнур греется и становится теплым (не горячим пока) . Это нормально? До этого все приборы (холодильник, микроволновка, чайник и т. п. ) работали нормально - никаких отключений и нагреваний провода. В машине имеется защита от перепада напряжений, так что надеюсь, что данные отключения не сильно навредили, потом при подключении к сети стирка возобновлялась на прерванной операции заново, но это происходило раз 10. Машина - Атлант.

Евгений Суворов

Шнур не должен греться ни в коем случае.
Обычно для стиральной машины проводят отдельную проводку (провод большим сечением и соответственно, рассчитанный на большую мощность) и отдельную розетку, и ставят дополнительный автомат-выключатель.
У вас по-этому и сетевой фильтр вылетает, что не рассчитан на большую мощность.
Сделайте лучше отдельную проводку, а то так и до пожара недалеко...

Алексей Антипов

Так какой шнур-то греется - стиралки или удлинителя?

1. Незначительный нагрев (чуть теплее руки) допускается.
2. Удилитель должен быть рассчитан на мощность не меньшую, чем максимальная потребляемая мощность стиралки. Это также касается и розетки, в которую данный удлинитель включён, и проводов, которые к ней идут.
3. К нагреву это отношения не имеет, но на всякий случай напомню, что эксплуатировать стиралку без заземления не допускается!

Екатерина Оленцевич

дело в разводке сети - скорее всего проводка не тянет или у вас нет заземления от стиралкм

Виктория Кулакова

ничего страшного для машины, если она исправна нет. возможно, недостаточный номинал фильтра. нужно попробовать другой, помощнее. шнур в принципе может немного греться.
+ если умеете пользоваться мультиметром, можете похимичить с ним
+ не слушай женщин, хотя действительно должна быть отдельная проводка, автомат и УЗО. и греться должно на десятые доли градуса

Алексей

не то слово.... Это пипец!!!!

Александр Никешин

Стиральная машина довольно мощный потребитель, ни через какие фильтры, типа от компа, включать нельзя! Должна быть отдельная розетка с заземлением! (Неужели в 21 м веке это трудно сделать? ) В режиме разогрева воды она может потреблять 1,5 и более киловатта, а это около семи ампер, какие к чертям фильтры и удлинители фуфловые, конечно будет все гореть....))))))))))))))))))))))