Юлия

Хочу запитать 4 LED диода от 1 батарейки. Помогите в расчётах!

Вообщем, как вы уже понял из названия темы я хочу запитать 4 LED светодиода от одной батарейки. Примерную схему вы можете увидеть ниже. Помогите рассчитать нужный резистор и характеристики подходящих диодов. Да, кстати, у кого есть соображения о способе создания водостойкой цепи того же типа?

Светлана Нагорная

Сразу скажу, что работать от батарейки (источника постоянного тока) это не будет, так как трансформатор не может трансформировать постоянный ток ни теоретически, а тем более практически.

Галина Кролевецкая

У меня есть соображения, что исходя из Вашей схемы, у Вас ничего не выйдет -)

Мария Ефремова

ну вапервых батарейки на схеме не вижу, а транс есть. второе нынешние диодные характеристики можешь гуглить сам.
и последнее замечание для лодыря... все нынешние диоды открываются при 4.5 вольт +1.5 вольта на каждый "лишний" диод. в твоем случае = 6 вольт. хотя светиться и будут но не палную яркость и от 4.5 вольт.
потом, балластное сопротивление выбирается в пределах 5-10 Ом. это для ограничения тока в цепи, поскольку при превышении допустимого тока, у диодов наступает лавинное открывание и они прекращают свечение.
и по схеме, эта схема диодный мост для цепи перменного тока в одном полупериоде светится одна пара в другом - вторая пара диодов. Зачем? такая городьба, если ты спрашиваешь о питании от батарейки. - одного диода хватит. Батарейка плоская в 4.5 вольт и сопротивление 10 ом и светится диод будет 10 суток непрерывно.

Жадоба Star

Ваша схема неработоспособна по двум причинам.

1. Она рассчитана на переменный ток, а батарейка даёт постоянный.

2. Напряжение батарейки (если это только не "Крона" и не CR-...) - 1,5 В, что для светодиода недостаточно.

Водостойкость электронного устройства достигается либо заливкой его компаундом, либо помещением в герметичный корпус.

Виктория Ольшакова

Не заработает. Напряжения 1,5 В мало. Нужно повышающий преобразователь...