Николай Моложон

определить напряжение на концах никилинового провода длинной 1,2 м с разрезом 0,4 мм в 2. сила тока равна 2А.

сила тока равна 2А.

Ол
Оля

Используй формулу: U=I*R, где R=L*r/S (тебе нужно узнать r - удельное сопротивление никелина).

Леся

Из формулы закона Ома для участка цепи I=U / R ( I -сила тока, U -напряжение, R-сопротивление) выразим напряжение
U=I*R.
R=p*L / S. ( p(po)-удельное сопротивление никелина=0,4Ом*мм^2 / м, L-длина=1,2м, S-площадь поперечного сечения=0,4мм^2) , подставим
U=I*p*L / S.
U=2*0,4*1,2 / 0,4=2,4B.