Витя Лобенков

Обязательно в переводе долга согласие старого должника, есть ли какая практика по делу?

Обязательно в переводе долга согласие старого должника? Дело в том что договор перевода долга подписан только кредитором и новым должником. Подписи старого должника нет.. поскольку мы посчитали что его согласия не надо. Суд вынес решение что договор не заключен поскольку нет подписи старого должника (ч. 3 ст154ГК, ч. 1ст. 160,ст. 420ГК) . Суд посчитал что договор перевода заключенный между кредитором и новым должником, без согласия старого - не заключенный договор. Никакой практики по подобному случаю нет. Апелляция отказала. Следует ли обжаловать в кассационном порядке?

Иван

Практики полно, как общегражданской так и арбитражной. Согласие не требуется. Обжалуйте обязательно и напишите жалобу на судью. Ну и возможно поменяйте юриста.... тоже как то странно

Ве
Вероника

вообще-то в соответствии с требованиями ст. 391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
Смысл данной статьи в том, что сам должник может передать обязательство по оплате другому лицу, а не кредитор принимать такое решение.
Суд принял законное решение. Не имеет смысла обжаловать в кассационной инстанции.