Леха Каурцев

как обрабатывать ссадины?

Mirlan Koshokov

йодом или зеленкой.

Лена

перекисью водорода... а ещё лучше хозяйственным мылом=опыт

Елена Петрова

Денис! Ссадины полагается обработать 3% перекисью водорода, а потом настойкой йода. И все. Больше трогать не надо. Заживут сами. Будут корочки, а потом и они отпадут. Вот так.

Рустамбек Турсунов

пироксид (перекись)

Св
Светлана

перекись!

Катеринка Балеринка

Необходимо перед обработкой ран и ссадин продезинфицировать руки. Следующим шагом обработки раны является недопущение попадания инфекции. Сначала необходимо обработать кожу вокруг раны чистым тампоном, сложенным бинтом для предовращения попадания инфекции в рану. Для этого подойдет любое анстисептическое средство: спирт, йод, перекись водорода.. . Далее необходимо промыть и обработать саму рану, ссадину или порез. Для промывки раны хорошо подходит хлоргексидин, перекись водорода, в крайнем случае раствор марганцовки. Не рекомендуется лить в рану йод, чем можно вызвать ожог поврежденных тканей и увеличение мертвых клеток.