Наталья Максименко

почему автор обрекает обломова на смерть

Татьяна Опарина

Автор не "обрекает" Обломова на смерть. Автору важно показать ВСЮ жизнь Обломова, от начала до конца, чтобы читатель задумался о ее бесцельности.
Поэтому Гончаров и рассказывает всю его жизнь до самой смерти.

Ан
Анастасия

а на что же обречён человек вообще, как не на смерть?)) нет, конечно, есть герои, бросающие вызов и жизни, и смерти... Но на самом -то деле, нами уравляет во многом страх смерти.
Обломов рядовой русский барин. Пьёт много, двигается мало, живёт в очень плохом климате. Перенёс тяжёлую психическую травму, потом инсульт, имел стопроцентный диабет. Шо же вы хотите?)) Автор и не обольщался на его счёт. Вспомните пророческие слова личного доктора:

"Если вы еще года два-три проживете в этом климате да будете все лежать, есть жирное и тяжелое - вы умрете ударом.

Обломов встрепенулся.

- Что ж мне делать? Научите, ради бога! - спросил он.

- То же, что другие делают: ехать за границу. "

Он уехал? нет. Сел на диету и записался в фитнесс-клуб? нет. Как раз наоборот. Из экономических соображений и по глупости несколько лет жизни он вообще питался чем попало и пил исключительно самогон, "смородиновую настойку".Вот и результат. Боясь жизни, её невозможно прожить. Автор обрекает не на смерть своего героя на долгое её ожидание. Когда герой понимает, что его мечтам не суждено сбыться, он просто складывает руки и покорно ждёт своего последнего часа.

Олеся Молдавская

Почему на смерть-то все умрем, автор обрекает героя на духовную деградацию так будет вернее.

Vika

Никита, вижу тебе больше нравится Штольц. Выбери между синим и красным. Хочешь жить как Штольц? Или как Обломов? А ты, Никита, не подумал о том, что речь шла вообще о пятом. Перечитай. Пойми суть, вложенную Гончаровым. Обломов - просто образ. А вот что этот образ символизирует.. . попытайся понять.. .
... и прастить...

Rinan Halabiya

Профессиональная тактика литераторов: когда не знают, что делать с героем, то его зарывают. Нет человека- нет проблем. Автор уже всё о нём сказал, дальше он не интересен. Вот так и Базаров, ведь умер молодым почему? А что с ним дальше то делать? Так и Ленского убили на дуэли, потому как, если бы он женился на Ольге и далее жил, то это уже был бы не поэт Ленский, а какой-нибудь Собакевич к примеру. Изобразив Обломова, автор уже всё сказал, герой стал не нужен и спокойно почил в бозе. Аминь!

Кирилл Крылов

по мне дак его надо было зарыть ещё на второй, нет первой странице