Елена Коннова

можно ли Считать Обломова белой вороной? почему?

Сергей Половицких

Есть множество безвестных или малоизвестных людей, "не вписавшихся в эпоху",
и не оставивших почти никаких знаков самоидентичности, и потому неинтересных историкам.
Такой тип "белой вороны"и есть образ Ильи Ильича Обломова .
"Обломовщину" признавал историческим следствием эпохи крепостного права и предрекали роману недолгую жизнь. Но оказалось, что Обломов несет в себе укорененное представление "как надо жить".

Предчувствие этой двойной (исторической и внеисторической) судьбы "обломовщины"
в XIX веке мы найдем лишь у Д. Писарева. Критик обратил внимание на людей, подобных Обломову, как "явление переходной эпохи; они стоят на рубеже двух жизней: старорусской и европейской, и не могут решительно шагнуть из одной в другую" .
Это состояние межеумочности, недоверия к определенности, однозначности выбора и ставит "белую ворону" вне конкретного исторического времени. Личность сумела сама себе определить "пространственный мирок", который "ограничен и довлеет себе, не связан существенно с другими местами, с остальным миром".

Мария Козлова

Нет, только зеленой вороной.

Светлана Пурыгина

Обломовщина сейчас везде и повсюду)