Лариса Близнякова

предложения со словосочетанием белая ворона

Екатерина Кирьянова

1. В школе Свету дразнили белой вороной, потому что после уроков она сразу уходила домой.
2. Белой вороной во дворе считали Вадика, он играл на скрипке и был равнодушен к футболу.
3. Присмотревшись внимательно, я увидел на ветке белую ворону, она сидела нахохлившись вдалеке от всех остальных ворон черного цвета.

Ириша Triniti

1 "Семья без белых ворон какая-то пресная и лишенная характера".(Генрих Бёлль. Белая ворона)
2. Она - белая ворона, не похожа на всех, но, чем интереснее женщина, тем охотнее толпа готова окунуть её в чёрную грязь.
3.Если ты не любишь что-то, что любит большинство, то ты как минимум белая ворона.

Тавриз Аббасов

Перевод латинского выражения albus corvus. Из 7-й сатиры римского поэта-сатирика Ювенала (Juvenalis Decimus Junius, ок. 60 – ок. 127): «Рок даёт царства рабам, доставляет пленным триумфы. Впрочем, счастливец такой реже белой вороны бывает. »

Пример употребления:

Вы отец человека, который боролся с самодержавием. Василием Андреевичем вы с полным правом можете гордиться. – Так то оно так, да ведь Василий-то среди нас белой вороной был. И если он против царя пошел, то моей заслуги тут нет. – Это как сказать, - рассмеялся Рогов. – От худого семени не бывает плохого племени.

(К. Седых «Даурия» )