Михаил Шаров

В Иудаизме есть заповедь-"пеа",почему христьнство не взяло ЭТО а взяли заповедь-"церковной десятины", корысть?

Для особо обостренных умов- Заповедь "край"(пеа) - заповедь о благотворительности к нищим, прозелитам.... и если сугубо тонко разбираться в еврейском понятии о десятине.... то ЧТО ЕСТЬ ЦЕРКОВЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ХРАМУ ЕВРЕЕВ? Весчи несопостовимые....

Mihal

Вы плохо знаете христианство, да и писать тоже не умеете)
Как мы знаем из Писания, Сам Бог никогда не изменяется, но иногда изменяются Его требования. Библия недвусмысленно говорит, что жертвенная смерть Христа и Его преславное Воскресение положили конец иудейскому Закону с его обрядовыми заповедями, "упразднив.. . закон заповедей учением" (Еф. 2:15); "истребив учением бывшее о нас рукописание... " (Кол. 2:14). Значит, Господь положил конец Закону и с его заповедью о десятине. Что же пришло на смену десятине в Новозаветное время? Апостол Павел не определяет конкретную сумму или часть дохода, которую должны собирать христиане на нужды Церкви, но предлагает: "В первый день недели пусть каждый.. . откладывает из своего заработка часть денег" (1 Кор. 16:2). Коринфяне должны были заранее обдумывать, сколько они смогут пожертвовать, и регулярно откладывать определенную сумму, чтобы, когда ап. Павел придет, не чувствовать принуждение давать, ведь в таком случае кто-то давал бы с неохотой или под воздействием лишь эмоций. Каждый христианин сам должен был определить, сколько он даст; каждый должен был поступать так, "как он решил в своем сердце" (2 Кор. 9:5-7).

Айжан Титова

Так думают те которые, почитая себя «христианами» , бездумно или из корысти, стремятся взять на себя бремя Ветхого Завета по части сборов «десятин» . Забывая при этом, что Закон был дан как детоводитель ко Христу:
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. (Гал 3:24,25)

Новый Завет нигде не требует, чтобы христиане приносили Богу десять процентов своих доходов! Более того, такое фарисейское требование совершенно противоречит духу Нового Завета… Написано:
Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. (Рим 8:1-4)