Ника Захарова

Кому отдавать десятину? Богу или церкви? И почему если я отдаю десятину богу, то в церкви меня видеть не очень рады?

Артур С

Богу отдать физически не получится

Ольга Замятина

БОГУ деньги отдавать НЕВОЗМОЖНО!! ! " БОГ видит наше сердце " - так сказано в Писании. В Исайи сказано: " Испытайте Меня хотя бы в этом " ( Господь имеет ввиду ДЕСЯТИНУ ), ибо исполняющий волю БОЖЬЮ благословен и в этой жизни и в будущей.

Аннушка Темная

Не обязательно церкви, можно просто нуждающимся.. . Это могут быть и люди, просящие милостыню, и многодетная или одинокая мать. еле-еле сводящая концы с концами, и пенсионер или инвалид, недоедающий и экономящий каждую копеечку.. . не обязательно давать деньгами. можно продуктами... Или посильной помощью. Самое главное- это намерение помочь, идущее от чистого сердца...

Татьяна Дюко

Я никакой десятины никогда не платил, но меня уже более сорока лет рады видеть в православной церкви

Денис

Выпиши на меня доверенность и плати мне, с богом я вопросы порешаю. После смерти - воскреснешь и будешь благодарен за помощь)))))

Екатерина

И каким образом? Подбрасываете вверх, а "сдачу" Бог отдает назад?

Оксана Машкова

А почему стоит вопрос или или? Веруете? Так будьте добры.. . и по Воле и душевной потребности раздавайте.

Наталья Гойда

ты мне еще ничего не давал!

Любашка Кислякова

ну с богами вопрос пока все еще открытый) ) так что им думаю отдать не можете) ) а вот их создателям отдавать просто обязаны. . Потому то и не рады, что вы тогда конкурентом являетесь этих мошенников на вере))

Светлана

При передаче десятины не говорил ли Вам Бог, что врать нехорошо?

Александр Духнов

Что? Какая такая десятина?

Это для общины ветхозаветных иудеев Моисей такой закон написал, чтоб левитов кормить. (Не богу деньги шли! ) Обычный региональный налог. Читайте внимательно.

Традицию приписывают Аврааму, который, если называть вещи своими именами,
передал часть добытых мародерством трофеев первосвященнику (не Богу! Зачем Богу деньги) .

В христианстве десятину возродили уже средневековые попы. В свою пользу. (Не богу! ) Вроде бы в 500х годах.

В России десятину придумали попы. По началу только с княжеских трофеев, потом с доходов, а потом и весь народ грабить стали. Исторический факт.

А вот, Иисус и апостолы про десятину не заикались. Им, правда, судя по библии крайне много жертвовали. Но они не требовали.

Так что нет никакой десятины, это налог для лохов и невежд.
(А про отношение церкви к просвещению отдельный разговор)