Религия, вера

Так кому всё-таки православные отдают пожертвования - богу или церкви? Православный бог нуждается в деньгах?

Или в православии не предусмотрено получения "благодати" без оплаты?
Dimas 174
Старый анекдот

Как то решили вместе поп, мула и раввин пожертвования собирать. Ну вместе оно веселее и работа спориться. так что набрали весьма приличную сумму. и конечно стали решать, что же с ней делать. Как между собой распределить они быстро договорились. несмотря на все теологические разногласия, но вот вопрос бога поставил их в затруднительное положение.

Мула предложил привлечь самого бога . Мол пусть бог решает, сколько его слугам на личные нужды, а сколько на дела богоугодные, на мечети, церкви. синагоги и прочее. а для того нарисовать нарисовать на земле круг, подбросить деньги в воздух и все что за кругом упадет, то богу, вед бог во всем, а что в круг, то самим священнослужителям.

Однако здоровый и упитанный крупногабаритный поп воспротивился, дескать они то сами слуги божьи и потому к богу ближе, а значит все что в круге, то божье, а что за ним то уже на их личные нужды,

Но тут вмешался раввин, и говорит, мол Вы оба забыли что бог всемогущ и все во власти его, потому давайте просто подбросим деньги в воздух и пусть бог возьмет сколько ему надо, а остальное наше.

А на Ваш вопрос, наверно можно ответить, что видимо раввин был хорошим учителем,
Элиза Сатимбекова
Лучший ответ
да я бедный нуждаюсь в деньгах!
Пожертвования делаются в любой религии - иначе на что ее проповедники будут жить? Материальных благ они не производят.. . хотя если вспомнить монастыри - это еще те предприятия с полурабским трудом под благовидным предлогом. Но это уже человеческая составляющая религии. Любой религии замечу
Элиза Сатимбекова Вообще то не всегда проповедники живут на пожертвования. Есть такие , пусть и редкие направления. в которых священник выполняет свои обязанности на сугубо общественных началах не получая никакого вознаграждения. Правда это с лихвой компенсируется авторитетом и доверием к нему во всех делах. А за счет этого он обычно зарабатывает занимаясь своим основным делом(священство для него доп нагрузка) значительно больше чем простой человек его профессии.
Например некоторые протестантские общины устроены по такому принципу.
Хотя пожертвования есть и там. Они идут на орг и хоз нужды. Но выглядит это несколько иначе. верующие просто скидываются с какой то определенной целью, Например заплатить за аренду помещения, электричество, Заказать скамейки итп.
Такое есть. но исключения подчеркивают правило.
Людям,,,, тем кто нуждается... .
Объяснять долго, да всё равно не поймёте, зачем церкви...
Ibrahim Yusupov
Raikhan Zhekebayeva А что там понимать? Этот ваш И.Христос денег ни с кого ни за что не брал, если верить библии. И даже больше - сказал - "...если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.". Какие деньги? Ну или признайте уже, что вы все безверные рабы попов.
Dimas 174 Мне не надо объяснять очевидное. Ведь в этом и была суть вопроса - несут ли деньги Создателю или попам. Ваш ответ полностью согласуется с моим мнением. А как ими попы распоряжаются - это второй вопрос.
ДЕНЬГИ НУЖНЫ ПОПАМ - СЛУГАМ ДЬЯВОЛА! БОГУ они не нужны.