Mary Leto

А точно заповедь от Моисея "не убий" относится ко всем людям?

Заповедь " не убий" не несла того смысла, который вкладываем в нее мы. Она однозначно запрещала убивать лишь евреев. И остальные заповеди, упоминающие "ближнего", относятся только к соплеменникам-евреям.
Высокоуважаемый раввин и врач XII века Моше бен Маймон объясняет исчерпывающее значение заповеди "не убий" следующим образом:
"Убивая сына Израилева, человек нарушает заповедь, ибо в Священном Писании сказано "не убий". Если кто совершает убийство преднамеренно и в присутствии свидетелей, его нужно казнить мечом. Не требует пояснения, что убивший язычника не должен быть казнён"

Aleksey Alex

Вы все правильно понимаете.

Павел Raikin

Судя по поведению библейского Бога эта заповедь вообще к людям не относится. Он и сам - знатный и с затеями убийца и народ свой начтавлял в том же духе.

Богдан

не убий означает не убий не кого там же не говориться о конкретном, а импропритация эгоистичных сущностей отражает в себе конкретику и устанавливает свои параметры, то что в библии внесены изменения и дополнения это указыват, а в понимании вечности нет конкретики так как возможно ли внять в ум вечность....

Екатерина Кошель

Только к "христианам"

Дима Семёнов

Террорист-сектант говорит спецназу - "Стой! Не убий! " Хе-хе.. .

Иван Кривошеев

Если Библия есть авторитетом для всех верующих, то и одна из десяти заповеди относится ко всем!

Александр

Не от Моисея а от Бога . Моисей принес их к людям заповеди что дал ему господь

Юл
Юлия

к гоям не относит ца