Мелисбек Кубатов

Где в Библии записано, что заповедь "Не убий.. . " не относится к солдатам?

Оленька Москва

В Библии записано, что заповедь "Не убий.. . " относится ко всем людям, а значит и к солдатам.

Иван Думщиков

Нигде. Она относится ко всем.

Алексеи Санцевич

когда человек убивает человека-это грех в глазах Бога

Олег

Убийство в глазах Бога, оно и есть убийство. И не важно солдат убивающий людей на войне, или женщина, делающая аборт.

Валера Коробов

"кто не печется о ближних своих, тот хуже не верного"

Владимир Ильиных

эта заповедь относится ко всем.. "возлюби ближнего как самого себя"..

Muxammadjon Jalilov

И что она вообще не относится только к евреям?

Дмитрий Сахаров

Вы взяли высказывание без контекста, так как где сказано "не убей" далее говорится "а кто убьет, да будет предан смерти... ", так что и солдат и палач люди Божьи!

Дарья Левандовская

Заповедь "Не убивай" относится к убийству только как к преступлению. Это понятно из написания данной фразы на древнееврейском языке, где данное слово используется только когда говорится об убийстве, как о преступлении. Где говорится о казни или уничтожении живой силы противника в ходе войны используется совершенно другой глагол.

Лена

Во-первых эта заповедь относится, как и остальные 9, только к евреям. А во-вторых, это некорректный перевод. Лучше всего передает истинный смысл заповеди английский перевод - "Не убивай криминально". То есть не "No killed", а "No murdered".

Наиль Садреев

Исход 20:13
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи (и т. д. ) не оставляй в живых.

Не только к солдатам 🙂

Или может быть тут.. .

Матвейки 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

али тут:
Матвейки 5:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших

Дык ведь любить можна и як бибиблейский божок во времены Потопу, Содому, Гоморры.. .

Вощем, люби, як хочишь, мечом али х-уем, без раздницы!

Елена Дударева

Зачастую, если солдат не убивает врага, враг убивает мирное население. То есть надо позволить врагу убивать, лишь бы самому остаться чистеньким? Лицемерная мораль СИ.

Евгения Бойченко

священная война и все такое

Сергей

написано написано!

Ирина Тройнина

все заповеди для души, а не для ума, если мы обижаемся, осуждаем, ненавидим, все это скрытая форма пожелания смерти людям, но в душе

Stasevich Parketisto

Библию нужно изучать не на страницах Вопросов, а в Библейской школе.
Заповедь "не убий" относится к убийству невинных.

Юлия Деревенская

Солдаты тоже люди. Тут другой вопрос фигурирует - над смертным человеком висит какая-то угроза. Инстинкт самосохранения велит либо бежать, либо же сражаться, а следовательно убивать.

Вася

нигде