Андрей Стишуков

звукобуквенный анализ слова ночной

Дианова Ольга

Буква О в безударном положении никак не может обозначать звук [О], исключая несколько иноязычных слов типа БОА, КАКАО.

но-чно́й (2 слога, ударение падает на 2-й слог) [нач’но́й’]

н – [н] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [а] – гласный, безударный
ч – [ч’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
н – [н] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [о́] – гласный, ударный
й – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
_______
6 б. 6 зв.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Если Вас смущает моё деление на слоги (а оно единственно верное), посмотрите мой ответ на вопрос о слогоразделе по ссылке https://otvet.mail.ru/question/181487823 и помните, что деление слова на слоги далеко не всегда совпадает с его делением для переноса, так как на слоги делится слово звучащее, а деление для переноса производится в слове написанном.

2. Сонорные звуки указывать в разборе не требуется, так как в противном случае рядом со звуками, к сонорным не относящимся, должна быть характеристика ШУМНЫЙ (все несонорные звуки являются шумными), а термин ШУМНЫЙ по отношению к звуку в школе не употребляется.

3. Парность указывать школьная программа не требует, требуют учителя, которые часто не понимают, что в таком случае её надо указывать дважды, так как не у всех звуков она одинакова по обоим параметрам: по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости, как, например, в данном слове у звука [н].

4. Разбор, выполненный в соответствии именно со школьной программой, должен выглядеть так (да и то не во всех учебниках требуется транскрипция):

но-чно́й (2 слога, ударение падает на 2-й слог) [нач’но́й’]

н – [н] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
ч – [ч’] – согласный, глухой, мягкий
н – [н] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [о́] – гласный, ударный
й – [й’] – согласный, звонкий, мягкий
_______
6 б. 6 зв.

Прилагаю табличку из Интернета с образцом фонетического разбора, который ПОЛНОСТЬЮ соответствует школьной программе, без всяких излишеств, вносимых отдельными педагогами. Кстати, такие таблички в большом формате есть во многих школьных кабинетах русского языка и литературы. Они утверждены Министерством образования в качестве наглядных пособий.
.

Ан
Анастасия

[н] -согласный, твёрдый непарный; звонкий непарный; сонорный.
[о] -гласный, безударный.
[ч']-согласный; мягкий непарный; глухой непарный.
[н] -согласный; твёрдый непарный; звонкий непарный; сонорный.
[о] -гласный, ударный.
[й']-согласный, сонорный, мягкий непарный, звонкий непарный.
6 букв, 6 звуков