Св
Светлана

хмурый день хмурый взгляд какой из них используется в переносном значении

Костя Точкин

Человек может ХМУРО посмотреть на кого-то, значит, ХМУРЫЙ ВЗГЛЯД - это и есть ПРЯМОЕ лексическое значение.
День же не может нахмуриться, значит, используется слово ХМУРЫЙ в данном случае в переносном значении. Это образное выражение, ведь мы можем себе представить, что в плохую погоду день не улыбается нам, а хмурится, как будто чем-то недовольный человек. Значит, здесь ПЕРЕНОСНОЕ значение - хмурый день.

Валерия

хмурый взгляд в прямом а хмурый день переносном