Наталия Козлова

расположение мексики по отношению к сырьевым базам... помогите пожалуйста! надо срочно

А@
Ангелочек @@@

Положение страны относительно ресурсных баз

Мексика является самодостаточной страной по обеспеченности полезными ископаемыми. Мексика располагает многочисленными запасами рудных ископаемых, приуроченных к величайшему на земном шаре Тихоокеанскому рудному поясу. Она прочно удерживает первое место в мире по добыче серебра (17% мировой добычи) , обилие которого в свое время так поразило и привлекло испанских конкистадоров; главное месторождение — Фреснильо (штат Сакатекас — 40% добычи в Мексике и 5% мировой добычи) . Мексика входит в число ведущих мировых производителей полиметаллических, медных руд, ртути. Самые богатые месторождения свинцово-цинковых и медных руд находятся на севере страны; Мексика — один из ведущих в мире экспортеров цинка и свинца. Достоверные и вероятные запасы железной руды с содержанием железа выше 60% составляют 350 млн. т. Но самым крупным природным богатством Мексики являются нефть и природный газ. С открытием в 70-е годы XX в. Крупнейших нефтяных месторождений в штатах Чиапас и Табаско, на шельфе в районе залива Кампече (месторождение Кантарель) Мексика заняла одно из ведущих мест в мире по запасам и добыче нефти. Достоверные запасы ее оцениваются в 2,3 млрд. т. (2003); Мексика уступает в Латинской Америке лишь Венесуэле (11 млрд. т) . Разведано несколько значительных месторождений урана (штаты Чиуауа, Нуэво-Леон, Дуранго) .