Юлия Юлия

Кого взять? Немца или восточника? В частный дом (В ДОМ А НЕ НА ЦЕПЬ!)

Лена Барышева

немца. Они умнее

Александр Фомин

ВЕО они более приспособлены к нашим условиям!

Ирек Сабитов

ттот кто больше по душе, собаки схожие во многом

Ри
Ритуська

не знаю, выбор за вами. я бы взял немца

Ищенко Алексей

Я бы выбрала восточно-европейскую овчарку. Они крупнее, экстерьер мне их больше нравится.
По рабочим качествам НО и ВЕО стоят на одном уровне.

В вашем случае это роли не сыграет. По характеру они бывают схожими, но в ЦЕЛОМ стандарт породы ВЕО таков, что они очень подозрительны к окружающим, не ласковые, не толерантные к чужакам, всегда следят за всем происходящим.
хорошую ВЕО найти проще, чем хорошего немца. Потому что за последние года немецких овчарок изрядно попортили. Сделали их худыми, нервными, посадка ОЧЕНЬ низкая. . Но если вы найдете хороший питомник, беспокоиться не о чем.
Я обожаю восточников, для меня это особенные собаки. .

Светлана

У ВЕО психика крепче.) ) А так на любителя. Следуйте не моде....

Sofia Kulnichenko

1,5 мес. назад выбирала между ВЕО и НО.... выбрала ВЕО - душа легла...

Клавдия Фурсикова

НО-хорошо подойдет

Einherjar Russland

Восточная покрупнее, следовательно Немец в доме комфортнее будет себя чувствовать.

На
Настя

ризена

Ел
Елена

Немца)))))

Юлия Матиевская

конечно немецкую овчарку

Владимир Абреимов

ВЕО)) она лучше в охране и умнее)) а также менее агресивна)
у меня и НО и ВЕО были и Алабаи и кавказцы но из них всех лучше себя проявил ВЕО))

Нина Смирнова

НО во дворе с трудом переносила из-за их холеричности, подвижности, в сравнеии с НО я в восторге от алабаев .Немца не хочу и даром. С азиатом достаточно просто разговаривать, чтоб он тебя понимал. Только брать нужно любую собаку только с документами и в питомнике, иначе можно взять чумыдло, которому мозги не вправишь и только потеряешь время, силы и т. д. САО собака территориальная в 4 месяца уже охраняет двор отлично, хорошо работают в паре, едят меньше немцев или так же. Попусту лаять не будут. ВЕО не держала.

Надя Стекольщикова

конечно ВЕО, он крупнее, у него богаче шерсть, да и реже встречаются в конце концов) )
но ни одна собака не будет охранять без прохождения курсов ОКД и ЗКС