Люда Теплова

Ангионеврологи\Неврологи\Нейрохирурги\Посмотрите описание МРТ пожалуйста.

Добрый вечер! Ангионеврологи\Неврологи\Нейрохирурги\Посмотрите описание МРТ пожалуйста. Врач диагноз не поставил и сказала в пределах нормы. Исследование делалось впервые. Прошу вашего мнения и совета. Заранее признательна за ответы.

На серии МР-томограмм визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
Субкортикально в лобных и теменных, перивентрикулярно, на уровне базальных ядер выявляются множественные очаги неправильной формы, сливного характера. Гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLAIR ИП, более вероятно, очаги глиоза сосудистого генеза. Дополнительно аналогичные зоны измененного МР-сигнала определяются в миндалинах мозжечка, Варолиевом мосту. Перивентрикулярно и на уровне базальных ядер, больше справа определяются множественные ликворные кисты размером до 4,5 мм, окруженные ободками глиоза, более вероятно последствия перенесенных лакунарных инсультов.
На уровне базальных ядер и семиовальных центров значительно расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей неравномерно расширено.
Боковые желудочки симметричны, не расширены. III-й и IV-й желудочки не изменены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла компримируя гипофиз.
Срединные структуры не смешаны.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Придаточные пазухи носа в целом сохранена.
На постконтрастных изображениях зоны патологического накопления контрастного вещества не определяются.

Екатерина Зорина

Очаги глиоза и кисты - это остаточные явления после перенесённых повреждений головного мозга, будь то травмы, или как в вашем случае сосудистые нарушения (микроинсульты) . Если их причина известна, то бояться не стоит, необходимо наблюдение невролога, периодические контрольные исследования.