Сергей Опекунов

Как рассчитать декретные? Я получала зарплату 9-10 тыс. А сегодня мне перечислили декретные минималку. ничего не понима

Лена Большакова

складываете все ваши заработанные деньги за 24 месяца, только те, которые получили, делите полученную сумму на 730 и умножаете на 140 при неосложненной беременности одним ребенком, например,
первый год вы отработали полностью, во второй год у вас было два больничных по две недели по 50 %, итого, 22 месяца по 10 000, два по 7500, итого 235 000, дневной заработок составляет 322 рубля, умножим эту сумму на 140 декретных дней, получим 45 070 рублей.
попросите бухгалтерию дать вам выписку по расчету декретов, если там ошибка, которую они не хотят исправлять, идите в прокуратуру.
но вообще, сейцчас работодателю нет смысла вас обманывать, декретные деньги им компенсирует гос. ФСС

Эля Маданова

Посмотри на сайте fss.ru. кажется, такой адрес. Это сайт ФСС, который выплачивает пособие. Там все есть, только найти трудновато. Еще сайт klerk.ru для бухгалтеров- там тоже можно поискать, консультант ру- в бесплатном доступе ночью после 20-00 и по выходным

Вероника Рудая

А, сколько работаете, какую систему исчисления выбрали: по старому, по новому?

Дмитрий Шалгачёв

Если Вы не написали заявления о том, чтобы Вам расчитали больничный по беременности и родам по правилам, действовавшим до 01.01.2010 года, то Вам взяли расчетный период 2010-2011 годы. Сложили зарплату за 24 месяца и разделили на 730, полученный результат умножили на 140 дней.
Если сумма получается низкая, то нужно написать заявление, чтобы расчитали по старым правилам. До 01.01.2013г. еще можно. Тогда посчитают из расчета 12 предшествующих месяцев.