Нюша Ф.

Почему русские ТАК обижаются на национальные стереотипы а-ля "валенки-матрешки-медведи-балалайки"?

Вот представители других наций как-то спокойнее к этому относятся, в худшем случае с раздражением, в лучшем - с иронией (говорю не за всех, разумеется) . Зато стоит где-нибудь в интернете всплыть, положим, шутливой (и совершенно необидной) картинке, обыгрывающей эти стереотипы, так тут же в комментариях объявится какой-нибудь оскорбленный русский и начнет гневно объяснять, что мы на самом деле совсем не такие и что тупые америкосы вконец отупели со своими тупыми картинками. Хотя при этом многие из таких борцов за справедливость при слове "шотландец" первым делом вообразят себе горца в клетчатой юбочке и с волынкой, например, так что они немногим лучше.

Катюша Федосеева

я на такие вещи никак не реагирую..

Евгения Васильева

как правило, русским глубоко пофиг, что о них думают иностранцы

Любовь Арипова

на дураков на обижаются - такая у русских есть поговорка !

Азамат Хафизов

Я думаю, что и на шотландских форумах найдётся хоть один человек, который возмутится на картинку горца в юбке и с волынкой. Тоже завопит, что, дескать, это стереотипы и гнусные инсинуации. 🙂 Мало ли в интернете ...разных обидчивых людей.

Да
Дашуля

Обижаются те, которые за неимением других достоинств, гордятся своей русскостью и носятся с ней как с писаной торбой, печатая на русском, как китайские гастарбайтеры.)

Виктор Нащинский

А зачем обращать внимание на „какого-нибудь оскорблённого русского"? Ну нет у человека чувства юмора, зато есть истерический патриотизм, что ж теперь – всех по нему оценивать? У вменяемых русских такие стереотипы
вызывают усмешку, а ура-патриоты никогда вменяемыми не считались, отсюда и их обозначение – „ура-патриоты".

Алексей Макаров

Обижаются все народы на глупые стереотипы, но сами пользоваться этими же стереотипами и штампами по отношению к другим народам не перестают.

Эл
Элен

а чурбаны обижаюцца когда говорят что они с гор спустились за солью

Татьяна Гапенко

Не русское это, тут писали про лапти... -гусли Медведи по улицам у нас не ходят, а в Канадах и прочих америках - запросто. Матрёшки что ли из Японии к нам пришли. Да и балалайка, хоть и поётся что "самый русский инструмент" тоже пришла к нам откуда-то. А про валенки - как-то это наталкивает на размышления про южных скотоводов, монголов или какие другие тюркские народы.
А по поводу обижаются, так наоборот, некоторым по-приколу.

Же
Женя

Ельцин и русскую нацию опозорил, и песню Калинка осквернил, как Путин стерхов.

Арам Манукян

"....какой-нибудь оскорбленный русский.. "-----но не все же ---и потом "такой" найдёца во всех народах

Екатерина

рашка просто очень плохая страна

Veronika Gagarina

Наоборот это весело! Среди моих знакомых таких комплексов нет. Как раз наоборот дарят иностранцам валенки ( замечательно вышитые!), шапки-ушанки ( сейчас их даже в Китае продают, называют "русская шапка-ушанка-сувенир", и те же американцы их покупают и нахлобучивают даже летом ( видела сама!) , расписные деревянные ложки.... А за границей их тоже любят. Вдоль некоторых автобанов в Китае есть огромные матрёшки на небольшом друг от друга расстоянии. А в ЮжКорее в г. Сокчо около дорогого 5-и звёздочного отеля стоит пара матрёшек ( девушка и парень) в корейских нарядах и с корейским лицом. Это весело.)

Татьяна Маркина

ну так и многие иностранцы до сих пор считают, что у нас белые медведи по улицам ходят))), а матрёшки.. самовары.. валенки.. мне пофиг, меня вот почему-то бесит песня"Калинка-малинка")))-реально раздражает, когда её где-нить заграницей слышу, такое ощущение, что других песен у нас не знает никто!)

Назира Дуйшенбиева

на самом деле русским пофиг

Кобра Наталья @-@-@ К

А какие анекдоты гуляют про русских? И ни кто не застрелился и ни кого не зарезал.

Фая. Аитова

Кто-нибудь да обидится, может у него настроение плохое.

Анастасия Ускова

валенки-матрешки-медведи-балалайки не являются стереотипами! а являются сказками! а на сказки не принято обижаться! ибо это вымысел !

Александр Юрьевич

у каждой нации есть свои фишки.

Татьяна Косачева

Зря обижаемся: как ни говори, а сапоги итальянские с рынка носим, балалайки заменили синтезаторы и ревущие электрогитары (не знаешь-что лучше) , а матрешки-что ж, русские настоящие бабы -это под 155 см росту с огромной задницей, ногами 40 размера и грудью, на которой ребенок усядется. Дамы, прошу не обижаться-шутка...

Ekaterina Puryasova

Я не обижаюсь, ну если такой человек идиот, то с этим ничего не поделаешь))

Истеричка

потому что у нас лапти-ложки-коты баюны да гусли :))

Давит Кагзванцян

Как достали эти шаблоны, Я русский, аварец и тд.

Дмитрий Спиридонов

Да ни сколько не обижаемся! Мне наоборот нравится, когда так думают!