Виталий Широков

границы верхушек легких у здорового человека находятся

Ольга Смирнова

Границы легких.

Верхушка правого легкого спереди выступает над ключицей на 2 см, а над 1-м ребром — на 3—4 см . Сзади верхушка легкого проецируется на уровне остистого отростка VII шейного позвонка. От верхушки правого легкого его передняя граница идет вниз к правому грудино-ключичному суставу, затем опускается позади тела грудины, левее передней срединной линии, до хряща 6-го ребра, где переходит в нижнюю границу легкого.

Нижняя граница легкого пересекает по среднеключичной линии 6-е ребро, по передней подмышечной линии — 7-е ребро, по средней подмышечной линии — 8-е ребро, по задней подмышечной линии — 9-е ребро, по лопаточной линии — 10-е ребро, по околопозвоночной линии заканчивается на уровне шейки 11-го ребра. Здесь нижняя граница легкого резко поворачивает вверх и переходит в заднюю его границу, идущую до верхушки легкого.

Верхушка левого легкого также расположена над ключицей на 2 см и над первым ребром на 3—4 см. Передняя граница направляется к грудино-ключичному суставу, позади тела грудины опускается до уровня хряща 4-го ребра. Далее передняя граница левого легкого отклоняется влево, идет вдоль нижнего края хряща 4-го ребра до окологрудинной линии, где резко поворачивает вниз, пересекает четвертый межреберный промежуток и хрящ 5-го ребра. На уровне хряща 6-го ребра передняя граница левого легкого круто переходит в его нижнюю границу.

Нижняя граница левого легкого располагается примерно на полребра ниже, чем нижняя граница правого легкого (примерно на полребра) . По околопозвоночной линии нижняя граница левого легкого переходит в заднюю его границу, проходящую слева вдоль позвоночника.

Ви
Виталий

по рёбра

Илья

я знаю! я знаю! в груди они находятся, как и низы легких! это 100-пудово!

Гаджи Рашидов

В учебнике по пропедевтике вн. болезней...