Дмитрий Жарков

Скажите пожалуйста, как можно снизить сахар народными средствами?

Надежда Куликова

Ешьте побольше черники. Сейчас можно мороженную, разморозить и есть.

Кристина

смотря, какие показатели.
смотря, что еще в анамнезе, кроме диабета второго типа.

Юрий М

Диета обязательна. Кофе заменить на цикорий (если нет варикоза или геморроя) , можно попробовать тибетский сбор из 5 трав, рецепт есть в инете. И если сахар достаточно давно повышен, или цифры высоки, то народными средствами уже не обойтись по-любому. Нужны лекарства, чтобы снизить быстро, потом можно постепенно пытаться уменьшать дозу, может быть отменить некоторые лекарства. Это необходимо, осложнения от нелеченного диабета гораздо тяжелее самого заболевания. И многие из них лечению уже не поддаются.

Melis Kimsanov

стакан кефира с ложкой корицы или 200 мл молочной простокваши (можно кефир, но простокваша полезней) добавить 1ст. ложку молотой гречки, все хорошо перемешать и оставить смесь на ночь. съесть утром на голодный желудок. завтракать через час. это средство укрепляет сосуды и снижает уровень холестерина, полезно и при запорах.

Opt

Одно из наиболее сильных естественных средств, снижающих сахар в крови, является эфирное масло эвкалипта.
1-2 капли масла эвкалипта смешать с 3 каплями растительного масла (не рафинированного), принимать в **капсуле** из мякиша черного хлеба, запивая подкисленной (сок лимона) водой, натощак.

Рома

Нет. Черника, не понижает сахар, она его повышает, хотя и улучшает незначительно обмен веществ, Всякие примочки, топинамбуры, тоже фигня на постном масле