Им
Императрица

Где порядок? если кругом одни только протоны и электроны? Бог занимается копировкой и совокуплением протонов?

Мария Сироткина

Про нейтроны забыл.

Оля Семёнова

Бога нет.. . Да и теорию хаоса тоже не отменяли...

Анна

Не гневите Господа.
Вы пишите эти слова с сложнейшей системе.

Ася Дмитроченко

Электроны для ищущих электрон. А порядок есть во всем.

Иван Платаный

Почему вы бозоны не упомянули?

Виктор

Мдяяя... вопросов до куя, как у прокурора на ковре )))

Петр Носов

Ты это.. . с травкой завязывай.

Mehroj Fozilov

как где порядок? А если бы у этих протонов и электронов была бы другая скорость вращения, тогда где бы вы были? тогда не смогла существовать материя. А кто задал протонам и электронам эту скорость? Кто наладил этот порядок?

Екатерина Коровянская

Может, Бог создал условия, при которых возникли протоны и электроны, определил законы их взаимодействия, а „совокуплением" они занимаются уже сами? Может, Вы просто не способны увидеть порядок. Теория хаоса.. . А никакого хаоса-то во Вселенной и нет.

Степан

"Где порядок", а ты посмотри, как организованы звезды? Как вращаются планеты вокруг святил? Посмотри, как устроены атомы? Как вокруг них вращаются электроны? Посмотри на таблицу, придуманную Менделеевым и говорящей о закономерности всего мироздания. Посмотри на свою жизнь: разве в ней сплошной хаос?... Не смотря, на многие "случайности" и "неприятности", все-равно в ней прослеживается некая закономерность? Разве это не удивительно для разума человека? И, обратное, разве кто из людей смог свою жизнь от начала и до конца построить в соответствии со своей логикой мышления?
Разве это не удивительно, что при свей хрупкости человеческой жизни и не защищенности (ни от болезней, ни от природных катаклизмов и прочее...) , человек все-таки живет, создает семьи, растит детей и чего-то добивается в своей жизни?... Разве, после этого не скажешь: "Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе! Во веки веков, аминь"?

Инга Кумар

Где порядок? Порядка очень много. Рассмотрим вкратце хотя бы кое-что (у кого есть интерес) .
1. В начале возникновения вселенной, по современным данным, симметрия между материей и антиматерией не была полной: приблизительно на миллиард пар кварк – антикварк приходился один лишний кварк. Именно эта крошечная доля первоначального потенциала составляет массу той Вселенной, которую мы знаем. Откуда взялась эта асимметрия? Ее отсутствие представляется более «естественным» . Однако при полной симметрии между материей и антиматерией Вселенная быстро перешла бы в чистое излучение, а люди, планеты, звезды и галактики так никогда бы и не появились.
2. Характер расширения Вселенной после Большого взрыва критическим образом зависел от ее полной массы и энергии, а также от значения гравитационной постоянной. Невероятно точная согласованность этих физических величин удивляет многих экспертов. Хокинг по этому поводу пишет: «Почему Вселенная начала расширяться со скоростью, столь близкой к критической, которая разделяет модели с повторным сжатием и модели с вечным расширением, так что даже сейчас, через 10 тысяч миллионов лет, Вселенная продолжает расширяться со скоростью, примерно равной критической? Если бы через секунду после Большого взрыва скорость расширения оказалась хоть на одну сто-тысяча-миллион-миллионную (1/100 000 000 000 000 000) меньше, то произошло бы повторное сжатие Вселенной, и она никогда бы не достигла своего современного состояния» . С другой стороны, будь скорость расширения лишь на миллионную долю выше, не смогли бы сформироваться звезды и планеты.
3. Сказанное относится и к формированию относительно тяжелых элементов. Если бы сильное взаимодействие, удерживающее вместе протоны и нейтроны, было хоть немного слабее, образовывались бы только атомы водорода. А будь оно слегка сильнее, в гелий на ранней стадии превратилось бы не 25% водорода, как произошло в действительности, а весь водород, и звезды не загорелись бы, так как не смогла бы начаться термоядерная реакция. Кроме того, величина сильного взаимодействия очень точно «подобрана» для углерода, одного из важнейших элементов для жизни на Земле. При чуть большем значении весь углерод превратился бы в кислород.
4. В общей сложности насчитывается 15 физических констант, значения которых современные теории не в состоянии предсказать. Они даны нам: их значения просто таковы, каковы есть. Список этих констант включает скорость света, величину слабого и сильного взаимодействия, различные параметры электромагнитного взаимодействия, а также гравитационную постоянную. Шансы на то, чтобы полтора десятка констант случайно приняли совершенно определенные значения, необходимые для возникновения стабильной вселенной со сложными формами жизни, почти нулевые. И все же наблюдаемые значения именно таковы. Короче говоря, факт нашего существования невероятен. Можно справедливо возразить, что здесь получается логический круг: Вселенная должна обладать параметрами, требуемыми для стабильности, – будь это не так, мы бы сейчас не обсуждали, где порядок и что делает Бог.