Религия, вера

если религия – это идеология высшего порядка, то почему не всякий высоконравственный человек ищет Бога?

Дело в том, что есть словарные определения — гладкие и безупречные.
А есть самое дело — далеко не гладкое, а порой весьма далекое от словарей.

Когда конкретное проявление религии в своей порочности не сулит нравственному человеку ничего хорошего, этот человек держится от нее в стороне. Возможно, когда-нибудь он найдет силы вступить на ее территорию, вымести сор и перекроить ее по-нормальному, по-идеалистически. Возродить, пробудить. Но это едва ли возможно без Божьей помощи, имхо.
Sweety Sweety
Лучший ответ
Потому что религия - вовсе не "высшего порядка". Напротив, это атавизм тех времен, когда люди еще не научились толком мыслить и путали воображаемое с реальным.
Ольга Смирнова
а когда последний раз бог лично двигал горы?
не актуально...
Мария Рогова
Высоконравственный как раз и ищет
Илья Кириллов
Религия - иллюзия человека (Фейербах)
Религия есть опиум народа (Маркс)
глупость
Возможно, что нашел уже, но либо не говорит об этом, либо сам об этом не знает, а знает только Всевышний.
Религия это духовная нищета! Ибо блаженны нищие духом....
Религия, это ложь. И ложь наглая. И высоконравственный человек, это обязан знать.
Потому, что религия себя сильно скомпроментировала - именем Бога сжигали людей и убивали их, насильно обращали в веру и грабили.. да и сейчас обогащаются, торгуя в церквях. Разве не изгонял Иисус торговцев из храма?
я думаю женщинам от женщин надо говорить хорошие добрые позитивные слова а мужчинам не нужно они неправильно понимают смысл обычного хорошего нраввственного символизма
По порядку..)
Религия - это ИдеоЛогия.. без если. Т. е. Идея выраженная в Словах. Некая умозрительная модель мироздания.
Модель – Богоцентричная потому, что в центре Бог.
Он первопричина всего. Он создал все, включая нас, по своему собственному проекту, и все в этом проекте, включая нас,) имеет свое назначение и свой смысл.

В противовес, другая идеология, другая модель:
Модель – Эгоцентричная потому, что в центре Эго человека.
Он в центре мироздания, он покоритель и царь, он вершина пищевой цепочки.
Все получилось, включая человека, сомо-собой, случайно, просто так … без плана, без чертежей, без цели, без смысла. В этой модели, усилиями людей, Бог исключен из модели мироздания.

Какая из них выглядит правдоподобней, решает каждый сам для себя.

Теперь, что касается высоких нравов… наверное речь о МОРАЛИ, а мораль категория сугубо религиозная, с эгоизмом не совместимая.
Потому, что если Бога нет - значит ВСЕ МОЖНО). Значит внутри нет никакого устройства под названием совесть, а есть только текущее законодательство и полиция. Т е не пойман - не вор!!

Теперь ОТВЕТ - Высоконравственный человек уже нашел Бога, Но никому об этом не сказал)
Жанна Белецкая
Ольга ***хорошая) всё предельно просто:" вершина пищевой цепочки нашел Бога, но никому об этом не говорит")
Потому что правитель этого мира-Сатана ослепил умы людей, убеждает их искать что угодно, но не истинного Бога.
Валерий Кулик